Home ГИБДД информирует Правила для пешеходов
Правила для пешеходов
14.06.2016 15:50

Одним из основных факторов, определяющих высокий уровень числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, продолжает оставаться наезд транспортных средств на пешеходов.
На территории Шенталинского района за истекший период текущего года произошло 3 ДТП с участием пешеходов, 1 из которых погиб, 2 ранено, 1 из них ребенок.
Элементарное соблюдение несложных Правил обезопасит вас и окружающих в процессе дорожного движения. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. В случае их отсутствия или невозможности передвижения, можно двигаться по краю проезжей части, навстречу движению транспортных средств.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, под прямым углом к краю проезжей части.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы имеют преимущество в движении, но выходить на проезжую часть они могут только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен.
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Штраф, предусмотренный ч.1 ст12.29 КоАП РФ за отсутствие световозвращателя у пешехода составляет 500 рублей.
Реальная оценка ситуаций, соблюдение указанных Правил окажет огромное влияние на сохранение жизни и здоровья людей.

Начальник ОГИБДД
капитан полиции А.В. Теньгаев