Home ГИБДД информирует Световозвращающий жилет для водителей
Световозвращающий жилет для водителей
26.02.2020 09:05

С марта 2018 года водители, вынужденные остановиться на дороге вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости, при нахождении на проезжей части или обочине должны быть одетыми в куртку, жилет или жилет- накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующие требованиям ГОСТ 12.4.281-2014. (п.2.3.4. ПДД РФ).

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть человека на дороге на расстоянии 15-50 метров (в зависимости от цвета одежды). Со световозвращателями это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден со световозвращателем, увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю достаточный запас времени (от 10 до 25 секунд в зависимости от скорости) для принятия решения и маневра.

Уважаемые участники дорожного движения! В связи с ухудшением погодных условий, обильным выпадением осадков в виде снега с дождем, туманов, гололедицы, соблюдайте меры предосторожности, находясь на проезжей части и обязательно используйте световозвращающий жилет.

И.о. начальника ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району старший лейтенант полиции Минибаев И.И.