Home ГИБДД информирует Пристегните самого дорогого!
Пристегните самого дорогого!
17.06.2020 13:56

К сожалению, некоторые родители полагают, что правила перевозки детей в автомобиле это их личное дело, и они сами вправе решать, как им поступить. Однако, это заблуждение, которое наряду с опасностью для собственного ребенка, несет еще и административную ответственность. В большинстве случаях дети становятся участниками дорожных аварий, будучи пассажирами. Поэтому важно знать, что самое безопасное место в автомобиле для ребенка то, которое оборудовано детским удерживающим устройством.

Дети в возрасте до 7 лет в салоне автомобилей должны быть пристегнуты с помощью детских удерживающих устройств: «автолюлька» в возрасте от 0 до 1 года, «автокресло» от 1 года до 7 лет. Дети до 7 лет, находящиеся в детских устройствах, могут быть размещены на переднем пассажирском сиденье (необходимо отключить подушку безопасности). Дети от 7 до 12 лет могут быть пристегнуты штатным ремнем безопасности автомобиля только на заднем пассажирском сиденье, при условии, что ремень будет проходить посередине грудной клетки! В случае перевозки детей данной возрастной группы на переднем сиденье - необходимо детское кресло. Нарушение требований к правилам перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Помните, что Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители. Не рискуйте жизнью и здоровьем своих близких – соблюдайте правила дорожного движения.

Начальник ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району майор полиции А.П. Павлов