Home ГИБДД информирует "Юный велосипедист"
"Юный велосипедист"
06.07.2020 14:02

В связи с окончанием учебного года и стабилизацией эпидемиологической обстановки дети стали проводить на улице значительное количество времени, именно поэтому Госавтоинспекция Шенталинского района, ежедневно проводит профилактические мероприятия и разъяснительные беседы, направленные на снижение аварийности детского дорожно-транспортного травматизма. Организовываются профилактические работы по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, с распространением плакатов, с правилами управления велосипедом, в магазинах спортивных товаров.

Безопасность дорожного движения требует, чтобы каждый велосипедист знал и соблюдал Правила дорожного движения. Самые распространенные ошибки, которые совершают велосипедисты - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Основные правила, которые важно знать велосипедисту: управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет; велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, причем максимально правее; движение по обочине допускается в том случае, если это не создает помех пешеходам.

Приобретая для ребенка велосипед надо помнить, что это транспортное средство повышенной опасности. И прежде чем доверить ему управление, необходимо убедиться в том, что он обладает достаточными навыками вождения. Расскажите ребенку, где можно безопасно кататься на велосипеде. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, он должен руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов. Напомните, что при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Обращаемся к родителям с убедительной просьбой - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей за своими детьми нередко приводит к трагедиям. Ведь самый лучший способ воспитания - это пример взрослых.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Шенталинскому району майор полиции А.П. Павлов.