Home ГИБДД информирует Молодой водитель!
Молодой водитель!
30.07.2020 09:23

Окончить автошколу можно в любом возрасте: и в 18 и в 50. А в случае с водителями скутеров и мотоциклов рабочий объем мотора которых составляет до 125 см3, то категорию "М" или подкатегорию "А1" можно вообще получить в 16. Но, так или иначе, если Вы за рулем транспортного средства не более 2-х лет, то Вы - начинающий водитель. Начинающий, значит пока еще неопытный. Неопытный для того, чтобы быть свободным в своих действиях: хорошо чувствовать себя за рулем не только на короткой дистанции до ближайшего торгового центра, но и в сложной ситуации и в центре больших городов. Эксперты в области авто - и мотоподготовки утверждают, что стаж и опыт - отнюдь не синонимы, и их не следует путать. Поэтому 2 года - срок достаточно условный, вроде бы и стаж уже есть, а вот с опытом проблема.

Большинство тех, кто недавно перешел из категории пешеходов в категорию водителей, первое время боятся выезжать на дорогу. Затем, спустя некоторое время на дороге, они думают, что все знают, все умеют, но только после второго года начинают оценивать себя как водителя, адекватно.

Примерно треть аварийных ситуаций на дорогах происходит по вине именно начинающих водителей. Наиболее распространенными нарушениями правил дорожного движения водителями, стаж которых менее двух лет, приводящими к ДТП оказываются: нарушение правил очередности выезда транспортных средств на перекресток, неправильный выбор дистанции, несоблюдение скоростного режима, а также выезд на полосу встречного движения и нарушение правил расположения ТС на проезжей части. В целях снижения уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижения тяжести последствий от возможных ДТП с их участием с 4 апреля 2017 года в ПДД были внесены необходимые поправки. Теперь неопытный водитель не может буксировать другие механические транспортные средства, а водителям мопедов и мотоциклов до достижения ими двухлетнего стажа запрещается перевозить пассажиров. Кроме того, допуск транспортных средств к эксплуатации начинающими водителями теперь возможен лишь при наличии специального знака "Начинающий водитель". За отсутствие этого знака предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Ваша задача не стать на дороге негативным примером для других участников дорожного движения. Вы должны научиться думать на дороге не только о себе, но и о своих пассажирах и других участниках дорожного движения. Приложите все усилия, чтобы ваше поведение на дороге было таким же порядочным, как и в обществе. Помните, что дорога - это повышенный источник опасности и любые неправильные или рискованные действия, совершенные вами, могут стать причиной серьезного ДТП.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району младший сержант полиции Мутыгуллин И.И.