Home ГИБДД информирует Профилактические мероприятия по контролю за перевозками детей в салоне транспортных средств
Профилактические мероприятия по контролю за перевозками детей в салоне транспортных средств
12.10.2020 08:49

Родители порой пренебрегают Правилами дорожного движения, в том числе в части использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

В этой связи, по инициативе областной Госавтоинспекции с пятницы по воскресенье на территории Шенталинского района были проведены профилактические мероприятия по контролю за перевозками детей в салоне транспортных средств.

Также териториальная Госавтоинспекция напоминает что, что дети в возрасте до 7 лет в салоне автомобилей должны быть пристегнуты с помощью детских удерживающих устройств: «автолюлька» в возрасте от 0 до 1 года, «автокресло» от 1 года до 7 лет. Дети до 7 лет, находящиеся в детских устройствах, могут быть размещены на переднем пассажирском сиденье (необходимо отключить подушку безопасности). Дети от 7 до 12 лет могут быть пристегнуты штатным ремнем безопасности автомобиля только на заднем пассажирском сиденье, при условии, что ремень будет проходить посередине грудной клетки! В случае перевозки детей данной возрастной группы на переднем сиденье - необходимо детское кресло. Нарушение требований к правилам перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.