Home ГИБДД информирует Госавтоинспекция Шенталинского района напоминает велосипедистам о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах
Госавтоинспекция Шенталинского района напоминает велосипедистам о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах
15.04.2021 08:46

Сотрудники ГИБДД обращают внимание автомобилистов об активизации участия в дорожном движении велосипедистов

Установившаяся теплая весенняя погода, располагает к открытию велосезона, однако, не все любители двухколесного транспорта перед поездкой вспоминают про ПДД. Зачастую после зимнего перерыва велосипедисты недостаточно внимательно следят за дорожной обстановкой, что может привести к получению серьезных травм. Однако, и автомобилисты обязаны помнить о полноправности велосипедистов на дороге, так как в некоторых случаях виновниками ДТП становятся именно они.

Велосипедистам следует помнить, что езда по проезжей части лиц, не достигших 14 лет запрещена, для данной категории участников дорожного движения существуют велосипедные, пешеходные и велопешеходные дорожки, а также тротуары и пешеходные зоны. Необходимо, чтобы катание на велосипеде несовершеннолетних проходило под контролем взрослых, особенно это касается младших школьников.

Как юным, так и взрослым велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: наколенники, налокотники, шлем, а также необходимо в темное время суток надевать специальный жилет со световозвращающими элементами, задний фонарь велосипеда днем стоит включать в мигающем режиме-это зрительно выделит велосипедиста для других участников дорожного движения.

В обязательном порядке вспомните: правила пересечения пешеходных переходов – проезжать по «зебре» нельзя, необходимо спешиться и перейти, перемещая велосипед рядом с собой; условные обозначения, применяемые велосипедистами для обозначения своих маневров, например, о повороте или остановке.