Home ГИБДД информирует В рамках профилактического мероприятия «Без риска на дороге» сотрудники ОГИБДД Отделения МВД России по Шенталинскому району провели профилактический рейд "Детские удерживающие устройства", в рамках которого напомнили водителям о правилах перевозки детей в
В рамках профилактического мероприятия «Без риска на дороге» сотрудники ОГИБДД Отделения МВД России по Шенталинскому району провели профилактический рейд "Детские удерживающие устройства", в рамках которого напомнили водителям о правилах перевозки детей в
03.02.2022 14:49

В соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), соответствующих весу и росту ребенка, в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием ДУУ, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием ДДУ.

Несмотря на то, что большинство водителей правосознательны и соблюдают требования ПДД, все же в ходе мероприятия были выявлены 3 факта, подпадающих под состав административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. В отношении водителей составлены административные материалы. Штраф за нарушение требований при перевозке детей составляет 3000 рублей (ст.12.23, ч.3 КоАП РФ).

Уважаемые водители, управляющие транспортным средством, в котором находятся дети: помните, что вы отвечаете не только за себя, но и за жизнь и здоровье своих пассажиров, и поэтому должны быть еще более внимательными и осторожными!

Начальник ОГИБДД Шенталинского района
майор полиции А.П. Павлов