Home Архивный отдел Планы работ Показатели основных направлений и результатов деятельности архивного отдела Администрации муниципального района Шенталинский на 2023 год
Показатели основных направлений и результатов деятельности архивного отдела Администрации муниципального района Шенталинский на 2023 год

 


1.ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ДОКУМЕНТОВ АРХИВНОГО ФОНДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Осуществлять систематический контроль за состоянием средств пожаротушения (огнетушителями).

1.2 Совместно со службами пожарного надзора осуществлять контроль за эксплуатацией пожарной сигнализации в архивохранилище, физическим состоянием электропроводки и приборов освещения.

1.3. Продолжить ведение карточек учета физического состояния документов архивного отдела.

1.4. Подготовить и предоставить к 20 января 2023 г. в управление государственной архивной службы сведения о документах по личному составу, поступивших в архивный отдел в 2022 году.

1.5. Предоставить к 20 января 2023 года в управление государственной архивной службы сведения об изменениях в составе и объеме архивных фондов по состоянию на 01.01.2023 года.

1.6. Продолжить осуществлять контроль за температурно-влажностным режимом в архивохранилище, соблюдением санитарных требований хранения документов. Осуществлять регулярные измерения температуры и относительной влажности. Проведение санитарно-гигиенических работ в санитарные дни.
1.7. Обеспечить подшивку дел в ветхих обложках в ходе приема документов на государственное хранение – 200 ед.хр.

1.8. Осуществлять ремонт документов на бумажной основе – 100 ед.хр.,
(колхоз имени Куйбышева).

1.9. Провести проверку наличия и состояния дел на бумажной основе в кол-ве 400 ед.хр. с последующим своевременным составлением необходимых документов.

1.10. Провести формирование связок и картонирование нового поступления ед.хр.- 590 ед.хр. Производить замену ветхих картонных папок по мере износа.

1.11. Своевременно производить оформление итогов проверки наличия. В случае не обнаружения дел составлять акты на необнаруженые дела и готовить справки о проведении розыска необнаруженных дел. Своевременно представлять документы на рассмотрение комиссии по подведению итогов проверки наличия дел в управление государственной архивной службы Самарской области. Своевременное заполнение карточек учета физического состояния дел, требующих реставрация, переплета, подшивки, дезинфекции.

1.12. Продолжить работу по заполнению БД «Архивный фонд (5-я версия).

2.ФОРМИРОВАНИЕ АРХИВНОГО ФОНДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Своевременно направлять на заседание ЭПК рабочую карточку на исключение из списка № 1 организаций-источников комплектования.

2.2. Осуществлять сбор документов и фотодокументов общественно значимых мероприятий, событий, проводимых на территории района.

2.3. Проводить работу по выявлению организаций-источников комплектования, в т.ч. негосударственной собственности, держателей документов личного происхождения и осуществлять прием на постоянное хранение документов личного происхождения, фотодокументов.

2.4. Продолжить работу по внедрению в практику работы следующих документов: Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях и методические рекомендации к ним;
-Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный приказом Росархива от 28.12.2021 №142;
-Правила организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, утвержденные приказом Росархива от 09.12.2020 №155;
-Примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях, утвержденная приказом Росархива от 11.04.2018 №44;
-Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения и Инструкция по его применению;
-Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления, утвержденные приказом Росархива от 22.05.2019 №71;
-Методические рекомендации по применению Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях;
-Методические рекомендации по комплектованию, описанию, учету и использованию документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах.

2.5. Проводить работу по оказанию методической и практической помощи организациям в упорядочении документов и подготовке их к передаче на постоянное хранение, составлении номенклатур дел.

2.6. Оказание методической и практической помощи организациям- источникам комплектования архивных отделов в разработке распорядительных документов о создании ЭК, назначении ответственных лиц за делопроизводство и архивы, разработке инструкций по делопроизводству.


2.7. Осуществлять контроль за сохранностью документов по личному составу ликвидированных организаций. Продолжить прием данных документов в архивный отдел.

2.8. Обеспечить прием документов управленческой документации на государственное хранение от учреждений и организаций в кол-ве 570 дел (список прилагается), фотодокументов в кол-ве 20 ед.хр, документов личного происхождения участника Великой Отечественной войны в кол-ве 20 ед.хр.

2.9. Обеспечить упорядочение документов и предоставление описей на ЭПК в управление государственной архивной службы в кол-ве 180 ед.хр. управленческой документации (список прилагается), документов по личному составу в кол-ве 48 ед.хр., фотодокументов в кол-ве 20 ед.хр, документов личного происхождения участника Великой Отечественной войны в кол-ве 20 ед.хр.

2.10. Оказание методической и практической помощи организациям в упорядочении и подготовке документов к передаче на постоянное хранение, составление номенклатур дел (Номенклатура дел КСП -1).

2.11. Провести семинар по делопроизводству и архивному делу с подведением итогов паспортизации, осуществленной в 2023 году.

2.12. Подготовить и направить до 1 июля 2023 года в управление государственной архивной службы Самарской области предложения по составу документов, образующихся в деятельности Управления финансами-источника комплектования архивного отдела.

3.СОЗДАНИЕ НАУЧНО-СПРАВОЧНОГО АППАРАТА К АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ

3.1. Продолжить работу по выявлению сведений для каталога по истории учреждений.

3.2. Продолжить работу по дальнейшему наполнению и завершение работы по вводу заголовков архивных дел в программный комплекс «Архивный фонд» (5 версия) – 4690 ед.хр., 2 фонда, 2 описи.

3.3. Участие в подготовке межархивного справочника по фондам и коллекциям документов личного происхождения.

3.4. Регулярно размещать на сайте Администрации информацию о деятельности архивного отдела


4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

4.1. Организация и проведение экскурсии по архиву - 1 (15 чел.)

4.2.Подготовка статьи в районную газету «Шенталинские вести» - 1 шт. на тему: «Об итогах деятельности архивного отдела муниципального района Шенталинский за 2022 год» (ко Дню архива).

4.3. Подготовка и размещение тематических подборок документов - 4 шт. («День местного самоуправления», «День Победы», «День России», «День народов и национальных культур Самарского края») в социальных сетях.

4.4. Исполнение запросов социально-правового характера, тематических, генеалогических, имущественных, изготовление копий архивных документов.

4.5. Принимать участие в подготовке и проведении юбилейных информационных мероприятий.


5.ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Участие в заседание коллегии по итогам работы за 2022 год и определению задача на 2023 год, проводимым управлением государственной архивной службой Самарской области.


Продолжить районный конкурс исследовательских работ по истории Шенталинского района «Лучший архивист Шенталинского района» (объявить его посвященным Году педагога и наставника).

Продолжить размещение публикаций в сообществе об истории Шенталинского района «ШКАФ: Шентала. Краеведение. Архив. Факты» в социальной сети «ВКонтакте».


Начальник архивного отдела Э.В.Ушакова


Приложение к плану работы
архивного отдела Администрации
муниципального района Шенталинский
на 2023 г.

Список организаций - источников комплектования архивного отдела Администрации муниципального района Шенталинский
по утверждению описей на ЭПК в 2023 году


1 квартал.
Администрация сельского поселения Каменка: 2016-2020 годы – 40 ед.хр.,
Администрация сельского поселения Старая Шентала: 2018- 2020 годы – 20 ед.хр.,
Администрация сельского поселения Васильевка: 2020 год – 10 ед.хр.,
ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ»: 2020 год – 10 ед.хр.

2 квартал
Комитет по управлению имуществом, архитектуры, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства м.р.Шенталинский Самарской области: 2016-2020 годы-30 ед.хр.,

Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма: 2018-2020 годы -20 ед.хр.,

Администрация сельского поселения Канаш: 2020 год – 10 ед.хр.

3 квартал

Собрание представителей Администрации муниципального района Шенталинский: 2020 год – 10 ед.хр.,

Администрация муниципального района Шенталинский: 2020 год -10 ед.хр.

4 квартал
Администрация сельского поселения Денискино: 2020 год – 10 ед.хр.,

Администрация сельского поселения Салейкино: 2020 год – 10 ед.хр.,


ИТОГО: 180дел.


Список организаций - источников комплектования архивного
отдела Администрации муниципального района Шенталинский
по приему документов постоянного хранения на 2023 год

1 квартал
Администрация сельского поселения Васильевка: 2005-2018 годы - 194 ед.хр.

2 квартал
Комитет по управлению имуществом, архитектуры, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства м. р. Шенталинский Самарской области: 1992-2015 годы- 266 ед. хр.,

3 квартал
ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ»: 2012-2019 годы – 51 ед.хр.

4 квартал
Администрация муниципального района Шенталинский : 2019 год – 59 ед.хр.


ИТОГО: 570 дел.