Home Наша гордость Почетные граждане Суфьянов Анвар Сальманович
Суфьянов Анвар Сальманович PDF Печать E-mail

Суфьянов Анвар Сальманович родился 7 июня 1943 года в станции Шентала Куйбышевской области, в 1970 году окончил Куйбышевский медицинский институт имени Д.И. Ульянова.
Сведения о трудовой деятельности:
с августа 1970 года по ноябрь 1978 года - врач хирург Шенталинской центральной районной больницы;
с ноября 1978 года по июнь 2006 года – заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Шенталинской центральной районной больницы;
Суфьянов Анвар Сальманович проработал в Шенталинской центральной районной больнице 36 лет, из них за восемь лет практической работы в хирургии овладел хорошей операционной техникой и широким диапазоном хирургических вмешательств, выполнил более 4 тысяч операций минимизируя при этом послеоперационную летальность, которая составила 0,7%. При его непосредственном участии произведено увеличение количества койко-мест и оснащение оборудованием хирургического отделения, а также открытие в Шенталинской центральной районной больнице глазной операционной. Глубокие теоритические знания и большой практический опыт позволили в 1978 году выдвинуть его на должность заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения, в данной должности он проработал двадцать восемь лет. По ежегодным итогам работы, под организационно-методическим руководством Анвар Сальмановича, Шенталинская центральная районная больница добивалась высоких результатов по всем направлениям работы. Он успешно планировал и координировал профилактические осмотры населения района, организовывал выезды врачей больницы в ФАПы населенных пунктов района для оказания практической помощи. При его непосредственном участии и координации работы Шенталинская центральная районная больница получила лицензию на все виды деятельности служб больницы. Анвар Сальманович вел и продолжает вести активную работу в общественной деятельности района, был избран председателем райком профсоюза медицинских работников, доверенным врачом райкома профсоюза работников сельского хозяйства. В настоящее время находится на заслуженном отпуске и является преподавателем арабской графики и основ ислама в воскресной школе при Шенталинской мечети.

Награды:
Почетная грамота обкома КПСС 1972 год;
Почетная грамота Областного здравотдела и обкома профсоюза медицинских работников 1976-1979 годы;
Значок Министерства здравоохранения СССР «Отличник здравоохранения»1980 год;
Грамота Куйбышевского областного военкомата 1981 год
Звание «Ветеран труда Российской Федерации» 1998 год;
Почетная грамота Главы Шенталинского района 2000 год;
Благодарственное письмо Губернатора Самарской области 2000 год;
Благодарственное письмо Самарской Ассоциации врачей 2002 год;
Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» 2004 год;
Звание «Ветеран труда Самарской области» 2007 год.

Решение от 25.04.2016 года № 64 О присвоении звания «Почётный гражданин муниципального района Шенталинский»