Home Наша гордость Почетные граждане Омшина Евгения Павловна
Омшина Евгения Павловна PDF Печать E-mail

Почетный гражданин Шенталинского района – 2001 г.

Евгения Павловна Омшина родилась 4 января 1926 году с Телятниково, Барановского района Ульяновской области. В 1944 году поступила в Пензенский педагогический институт им. В.Г. Белинского на факультет русского языка и литературы. После окончания института с 1948 г. по 1949 год работала в Ильялинсой средней школе Туркменской ССР учительницей русского языка и литературы.
С 1948 года живет и работает в Шенталинском районе Куйбышевской области. Четыре года (1949-1953) преподавала русский язык и литературу в 8-10 классах Канашской средней школы Шенталинского района. С апреля 1953г. по декабрь 1953г. работала инспектором школ Шенталинского района.
С 1954г. жизнь и работа связана с Шенталинской школой №1, в которой 37 лет проработала учителем русского языка и литературы, двадцать из них - заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Это годы кропотливого труда, поиска своего стиля работы, годы творчества. Внеклассная работа по литературе вливалась в ежегодные литературно-туристические экскурсии на родину Есенина, Тургенева, Лермонтова, Пушкина. Более двадцати выпускников Евгении Павловны работают учителями в школах страны.
Ее неустанный, самоотверженный труд на педагогическом поприще отмечен высокими наградами. В 1962 году Евгения Павловна получила значок «Отличник народного образования», в 1970 году медаль «За доблестный труд». В 1983 году ей присвоено звание «Учитель – методист».
Омшина Е.П. имеет звание «Заслуженный учитель школы РФ». Она неоднократно награждалась грамотами Шенталинского райкома партии и райисполкома, районным отделом образования, Самарского ГУО, Самарской Государственной Думы. В мае 2001 года Евгении Павловне присвоено звание «Почетный гражданин Шенталинского района».
Даже находясь на заслуженном отдыхе, она продолжает активную общественную деятельность. Несколько лет была руководителем «Клуба любителей поэзии» при центральной районной библиотеке, затем руководителем клуба «Поэтическая строка» при Шенталинском центре социального обслуживания. Неоценим ее вклад в издание сборника «Моя Шентала» (1998г.).

Решение № 49 от 31 мая 2001 года "О присвении почетных званий"