Home Наша гордость Почетные граждане Воронцов Иосиф Вячеславович
Воронцов Иосиф Вячеславович PDF Печать E-mail

(06.06.1935 - 18.12.2017)

Воронцов Иосиф Вячеславович родился 6 июня 1935 года в селе Салейкино Шенталинского района Куйбышевской области. В 1949 году окончил Салейкинскую семилетнюю школу, В 1954 году окончил Месягутовский учительский институт имени Салавата Юлаева Башкирской АССР по специальности русский язык и литература. В 1954 году был назначен директором Триключинской семилетней школы Башкирской АССР. В 1955 году был призван в ряды Советской Армии. После 3 лет службы вернулся в родное село Салейкино. В 1958 году назначен завучем Салейкинской семилетней школы, а в 1964 году назначен директором школы. В 1966 году заочно закончил Мелекесский педагогический институт. На ниве просвещения проработал 49 лет, из них 39 директором родной школы. Иосиф Вячеславович вложил много сил в строительство деревянного здания школы, особенно последнего двухэтажного кирпичного здания. Шесть раз награждался знаком «Победитель социалистического соревнования».
За свой педагогический труд Иосиф Вячеславович награжден многочисленными дипломами, почетными грамотами. Награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», Почетной грамотой Министерства Просвещения РСФСР и РК Профсоюза РСФСР в 1995 году за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд. Указом Президента Чувашской Республики от 30 мая 1995 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики». За 2001-2002 учебный год И.В. Воронцов стал лучшим директором чувашской школы Самарской области, за что награжден диплом департамента науки и образования Администрации Самарской области за подписью руководителя департамент Е.Я. Когана. Награжден многочисленными грамотами, дипломами, благодарностями, благодарственными письмами и т.д.
Распоряжением Губернатора Самарской области от 6 декабря 2006 года № 467-р в соответствии с Законом Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью», с 8 февраля 2006 года Иосифу Вячеславовичу установлена доплата к пенсии за выдающиеся заслуги перед Самарской областью.
Много труда вложил в развитие чувашского языка и культуры. Во время многолетней работы И.В. Воронцова директором Салейкинская школа являлась ведущим, опорным общеобразовательным учреждением по преподаванию чувашского языка и литературы на территории Самарской области.
С мая 2005 по август 2007 года возглавлял Шенталинский районный объединенный совет ветеранов труда, войны, Вооруженных сил. правоохранительных органов и районного общества инвалидов Самарской области. Награжден медалью «Ветеран труда».
Один из организаторов празднования 300-летия села Салейкино. Краевед. Писал историю села Салейкино. Писал статьи о воспитании молодежи.
Был депутатом сельского поселения Салейкино с многолетним стажем. Являлся председателем бюро первичной организации ветеранов и инвалидов с/п Салейкино, членом президиума районного Совета ветеранов и инвалидов.

Решение № 180 "О присвоении звания "Почетный гражданин муниципального района Шенталинский"