Администрация района

Недропользование PDF Печать E-mail
Недропользование

Общая информация по общераспространённым полезным ископаемым Самарской области

В состав общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) Самарской области входят сырье на строительные камни, кирпично-черепичное сырье, пески строительные, песчано-гравийные материалы, керамзитовое сырье, сырье на известь, гипс и ангидрит, битумсодержащие породы, торф, сапропели. В настоящее время в связи расширением жилищного и дорожного строительства растет потребность в ОПИ, они требуются в больших объемах. Их перевозки на дальние расстояния (более 100 - 200 км) экономически невыгодны, тем более это насыпные грузы. Целесообразно нахождение добывающих предприятий на территории области. При этом расширяется занятость сельского населения, т.е. одновременно решаются многие социальные вопросы. В таблице 1.1 представлено количество месторождений общераспространенных полезных ископаемых по административным районам Самарской области, учитываемых государственным балансом и не внесенных в баланс.


 

Реестр нормативно-правовых документов:
http://www.priroda.samregion.ru/nature_use/subsoil_use/subsoil_use_register/150/

Перечень юридических лиц, имеющих лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Самарской области по видам общераспространенных полезных ископаемых на 01.10.2019

Распределение месторождений общераспространенных полезных ископаемых по районам Самарской области по состоянию на 01.01.2007 г.

Постановление от 07.11.2019 г. № 569-п "Об утверждении административного регламента осуществления муниципального контроля за использованием и охранной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории муниципального района Шенталинский Самарской области"

 


Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве

Постановление от 06.12.2019 г. № 635-п "Об утверждении Перечня должностных лиц Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области, уполномоченных на осуществление муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве поземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории муниципального района Шенталинский Самарской области"

Постановление от 06.12.2019 г. № 634-п "Об утверждении Порядка оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий, оформления результатов плановых (рейдовых) обследований (осмотров) при осуществлении муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории муниципального района Шенталинский Самарской области"