Home Оценка регулирующего воздействия Отчеты за 2021 год Заключение об оценке регулирующего воздействия «При оформлении субсидий на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и к
Заключение об оценке регулирующего воздействия «При оформлении субсидий на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и к PDF Печать E-mail

 

 

Заключение

об оценке регулирующего воздействия

 

1.Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта Муниципальное казенное учреждение «Управление сельского хозяйства муниципального района Шенталинский Самарской области»

Вид, наименование проекта нормативного правового акта Проект постановления Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области «О внесении изменений в постановление Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области от 16.03.2020 № 136-п «Об утверждении Порядка проверки документов в целях подтверждения правильности составления и достоверности содержащихся в них сведений предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального района Шенталинский Самарской области, при оформлении субсидий на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв»

Дата получения уполномоченным органом отчета о проведении оценки регулирующего воздействия: 20.04.2021г

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

Недостаточное развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность на территории района.

3.Цели регулирования

Постановлением вносятся изменения Порядок проверки документов в целях подтверждения правильности составления и достоверности содержащихся в них сведений предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального района Шенталинский Самарской области, при оформлении субсидий на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв.

Процесс сбора документов, проверки документов предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями.

4.Выбранный вариант решения проблемы

Вариант 1 решения проблемы

Основные группы, подверженные влиянию проблемы :

Юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта:

Издержки отсутствуют, выгоды - установление порядка проверки документов в целях подтверждения правильности составления и достоверности содержащихся в них сведений предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального района Шенталинский Самарской области, при оформлении субсидий на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв.

5.Оценка эффективности выбранного варианта решения проблемы

Оценка соблюдения требований, установленных утвержденным постановлением Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области от 30.11.2016г. №749-п, Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно правовых актов Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы нормативно правовых актов  администрации муниципального района Шенталинский Самарской области (далее - Порядок), к проведению процедуры ОРВ, в том числе к срокам осуществления отдельных действий, предусмотренных Порядком: требования соблюдены.

Оценка соответствия результатов выполненной процедуры ОРВ целям проведения ОРВ: по результатам процедуры ОРВ соответствующим целям проведения ОРВ.

Оценка соответствия содержания отчета о проведении ОРВ требованиям Порядка: отчет о проведении ОРВ соответствует Прядку по форме и содержанию.

Общая оценка достаточности предложенных в отчете о проведении ОРВ вариантов правового регулирования: варианты правового регулирования, отраженные в отчете, достаточны для выводов о целесообразности принятия проекта нормативного акта.

Оценка эффективности предложенных в отчете о проведении ОРВ вариантов правового регулирования: 1 вариант правового регулирования, отраженный в проекте нормативного акта, является эффективным.

Оценка обоснованности выводов, содержащихся в отчете о проведении ОРВ: выводы обоснованы.

6. Выводы:

6.1.Органом – разработчиком соблюдены требования к процедуре проведения ОРВ установленные порядком;

6.2.Решение проблемы предложенным проектом нормативного акта способом правового регулирования обосновано;

6.3. Проект нормативного правового акта не содержит положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению;

6.4. В проекте нормативного правового акта отсутствуют положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также бюджета муниципального района Шенталинский.

 

 

 

 

Первый заместитель главы

муниципального района Шенталинский,

Заместитель председателя рабочей группы                                                                    А.С. Гурьянов

 

 

 

«20» апреля  2021г.