Home Оценка регулирующего воздействия Отчеты за 2021 год Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия
Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия PDF Печать E-mail

1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта Муниципальное казенное учреждение «Управление сельского хозяйства муниципального района Шенталинский Самарской области»
Вид, наименование проекта нормативного правового акта Постановление Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области «О внесении изменений в Постановление Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области от 24.03.2021 № 113-П «Об утверждении Порядка приема, проверки комплектности документов и передачи заявлений на получение субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Шенталинский Самарской области, в целях возмещения затрат в части расходов на модернизацию и техническое оснащение».

2. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта:
Неопределенность процесса проверки правильности составления документов, предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального Шенталинский района Самарской области, в целях возмещения затрат в части расходов на модернизацию и техническое оснащение.
Описание существующей проблемы:
Стимулирование и развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность на территории района, для выполнения показателей социально-экономического развития на 2021год.
Негативные эффекты, возникающие в связи с наличием проблемы:
Отсутствие стимулирования и развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих свою деятельность на территории района, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции.
Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения:
В случае не принятия проекта нормативного правового акта заявленные цели регулирования не достигаются.
Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами: не имеется.
Вывод:
Необходимо принять проект нормативного акта.

3.Цели регулирования
Постановлением утверждается Порядок приема, проверки комплектности документов и передачи заявлений на получение субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Шенталинский Самарской области, в целях возмещения затрат в части расходов на модернизацию и техническое оснащение».
Проект нормативного правового акта определяет:
Процесс сбора документов, проверки комплектности документов предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями.
4. Варианты решения проблемы :
Вариант 1 Принятие проекта нормативного правового акта достигнет полного решения проблемы.
Вариант 2 Отказ от принятия проекта нормативного правового акта не достигнет заявленной цели регулирования.

5. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта, оценка их предполагаемых издержек и выгод:
Для варианта 1 решения проблемы
Основные группы, подверженные влиянию проблемы:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели.
Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта:
Издержки отсутствуют, выгоды - установление порядка приема, проверки комплектности документов и передачи заявлений на получение субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Шенталинский Самарской области, в целях возмещения затрат в части расходов на модернизацию и техническое оснащение.
Для варианта 2 решения проблемы
Основные группы, подверженные влиянию проблемы:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели
Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта.
Издержки - неопределенность процесса порядка приема, проверки комплектности документов и передачи заявлений на получение субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Шенталинский Самарской области, в целях возмещения затрат в части расходов на модернизацию и техническое оснащение
6. Выбранный вариант решения проблемы:
Вариант 1.
7. Риски не достижения целей правового регулирования или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта - отсутствуют.
8. Справка о проведении публичных консультаций
Срок проведения публичных консультаций - в соответствии с Постановление Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области от 19.09.2017г. №775-П «О внесении изменений в постановление Администрации муниципального района Шенталинский Самарской области от 30.11.2016г. №749-П «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации муниципального района Шенталинский Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности и инвестиционной деятельности, и экспертизы нормативных правовых актов администрации муниципального района Шенталинский Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» (текст проекта муниципального нормативного правового акта дублирует положения нормативного правового акта Самарской области) публичные консультации не проводятся.
9. Иная информация, подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта - отсутствует.
Приложения (по усмотрению разработчика нормативного правового акта) отсутствуют.


Руководитель МКУ
«Шенталинское управление
сельского хозяйства» В.С. Яковлев
«15» июня 2021 г.

 

Г.Р. Минхаерова
(84652) 2-13-50