Home Официальные визиты Тема встречи – перспективы развития сельского хозяйства
Тема встречи – перспективы развития сельского хозяйства PDF Печать E-mail

В минувший четверг, 17 января, Шенталинский район с рабочим визитом посетили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Афанасьев Евгений Игоревич, руководитель Управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ильин Рудольф Геннадьевич. Главная цель визита – ознакомиться с состоянием дел в сельском хозяйстве муниципалитета, обсудить задачи и перспективы данной отрасли.

В рамках рабочей поездки представители областного ведомства в сопровождении Главы муниципального района Шенталинский А.М. Лемаева, руководителя Управления сельского хозяйства В.С. Яковлева, главного зоотехника райсельхозуправления Л.Г. Кандраевой посетили одно из ведущих сельхозпредприятий района – ООО «Карабикулово».

Большое внимание в данном хозяйстве уделяется развитию отрасли растениеводства: увеличиваются посевные площади, обновляется сельхозтехника, идет внедрение в производство экологически чистого зерна, элитных сортов сельскохозяйственных культур и т.д. В 2018 году общая посевная площадь составила 5559 га, в том числе зерновых и зернобобовых – 4089 га. Средняя урожайность зерновых культур составила 23,9 ц/га (в районе – 17,1 ц/га). Вся продукция реализуется в переработанном виде. Для этого работает крупорушка, мельница, хлебопекарня. Производятся мука, крупы, макаронные и хлебобулочные изделия.

Успешно развивается животноводческая отрасль. Сегодня в хозяйстве насчитывается 1295 голов КРС, в том числе коров – 501 голова. За минувший год в ООО «Карабикулово» было произведено 2756,1 тонны молока, 203,8 тонны мяса в живом весе. Молоко также реализуется в переработанном виде. В 2017 году хозяйством был запущен в эксплуатацию завод по переработке молока. Сейчас на конвейерах предприятия перерабатывается порядка 3,5 тонны молока в сутки. Ассортимент продукции постоянно расширяется. Помимо молока, на заводе производят ряженку, снежок, сметану, творог, творожную массу, кефир, катык, масло, различного вида сыры, топленое масло, корт деревенский. Вся продукция натуральная, без добавления консервантов и других примесей. Реализация происходит преимущественно через собственную торговую сеть магазинов «ООО «Карабикулово». Для удобства покупателей также работают 5 автолавок, которые ежедневно поставляют свежую продукцию в города и близлежащие районы Самарской области и Республики Татарстан.

Продукция ООО «Карабикулово» давно полюбилась жителям Шенталинского района и не только. А все потому, что основной упор здесь делается на производство натуральной и экологически чистой продукции. Кроме того, в минувшем году ООО «Карабикулово» запустило линию по производству бутилированной минеральной воды. Вода родниковая, проходит систему очистки, обезвреживания и ионизации (обогащения минералами).

Гости подробно ознакомились с деятельностью сельхозпредприятия, посетили животноводческие комплексы, перерабатывающие предприятия. Совместно с генеральным директором ООО «Карабикулово» Гарифовым Фуатом Габдулахатовичем обсудили основные задачи, стоящие перед хозяйством, перспективы развития.

В 2019 году в ООО «Карабикулово» завершится строительство родильного отделения на 200 голов и начнется строительство коровника на 500 голов. Также в текущем году в планах приобрести 200 голов нетелей молочного направления, новую кормоуборочную технику и т.д.

Основная проблема, которую обозначило на встрече руководство сельхозпредприятия, – сбыт продукции. Объемы производства позволяют сегодня обеспечить молочной, мучной и крупяной продукцией, хлебобулочными изделиями дошкольные, школьные и другие учреждения Шенталинского района и не только. Однако есть ряд проблем, препятствующих реализации этих планов.

Также говорилось о государственной поддержке в виде субсидий сельскохозяйственной отрасли, дальнейшем развитии собственной торговой сети и другом.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Самарской области Е.И. Афанасьева, посещение данного хозяйства оставило самые хорошие впечатления. Прямой диалог позволил услышать проблемы из «первых» уст, обозначить пути их решения.

На встрече Главой района А.М. Лемаевым также были обозначены вопросы, которые требуют поддержки облминсельхоза. Ряд вопросов касался развития потребкооперации на территории Шенталинского района. К примеру, говорилось о субсидировании убыточных магазинов в отдаленных населенных пунктах, о необходимости приобретения автолавок для доставки продукции Шенталинского райпо. Также говорилось о необходимости упрощения процедуры оформления невостребованных земельных долей и возмещения части затрат на приобретение отечественной сельхозтехники для малых форм хозяйствования.