Home Полиция информирует «Детская шалость»
«Детская шалость» PDF Печать E-mail

20.01.2018 в ДЧ О МВД России по Шенталинскому району поступило телефонное сообщение от диспетчера ЕДДС, о том, что на линию «112» поступило несколько звонков с мобильного телефона без СИМ-карты, в котором ребенок сообщил о том, что она, якобы, похищена, где находится – не знает, назвала имя мамы – Жигалова Ирина Александровна.
Сотрудниками полиции были отработаны все лица с анкетными данными «Жигалова Ирина Александровна».
Установлено, что на территории Самарской области имеются три лица с анкетными данными «Жигалова Ирина Александровна»: две проживают в г. Самара, одна проживает в г. Жигулевск.
На территории муниципального района Шенталинский лица с анкетными данными «Жигалова Ирина Александровна» отсутствуют.
Организовано взаимодействие с БСТМ ГУ МВД России по Самарской области. Получена справочная информация о номере IMEI телефона, с которого осуществлялись звонки в ЕДДС и лице, пользовавшимся ранее данным аппаратом, таким образом, была установлена жительница г. Альметьевск Республики Татарстан.
Путем анализа полученных данных установлено местонахождение данного лица и круг его близких. Определено что в с. Старый Утямыш Черемшанского района Республики Татарстан проживает её несовершеннолетняя дочь 2003 г.р.
В последующем при опросе та пояснила что пользуется телефоном без SIM-карты. 20.01.2018 гуляла на улицах с. Старый Утямыш со своими несовершеннолетними подругами. Одна из них предложила в шутку совершить звонок с её телефона на экстренный номер «112» и сообщить о совершении преступления, полагая, что ввиду отсутствия SIM-карты установить причастное лицо не получится.
Девочки из хулиганских побуждений поочередно совершили несколько заведомо ложных сообщений о преступлении, при этом назвав данные вымышленного лица в качестве имени матери.
Материал проверки направляется по территориальности в О МВД России по Черемшанскому району для принятия административных мер к виновным лицам.
Своими действия девочки совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ - «Заведомо ложный вызов специализированных служб» - которое влечет наложение административного штрафа до 1500 рублей.
Но, так как девочки на момент совершения, ими административного правонарушения, не достигли 16 летнего возраста, по достижению которого наступает административная ответственность, к ответственности будут привлекаться их родители или законные представители по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - влечет наложение штрафа до 500 рублей. А так же после разбирательства девочек поставят на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.
Существует уголовная ответственность за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая наступает с четырнадцатилетнего возраста, в этом случае девочки не отделались бы легким испугом, хотя в и в этом мало приятного, а привлеклись к уголовной ответственности, а здесь уже лишение свободы до 3 лет!

Инспектор АПиК и ИО
О МВД России по Шенталинскому району
капитан внутренней службы О.А. Бурчак