Home Полиция информирует Опасные соцсети
Опасные соцсети PDF Печать E-mail

Отделение МВД России по Шенталинскому району напоминает, что подростки наиболее подвержены влиянию других людей, поэтому часто совершают поступки, аналогичные тем, о которых прочитали в книге или журнале, узнали из Интернета. Поэтому, родителям необходимо знать, как защитить своего ребенка от негативного влияния асоциальных групп.

Среди основных факторов, подталкивающих детей к асоциальному поведению можно выделить:
- отсутствие внимания родителей к ребенку;
- ссоры с членами семьи;
- трудности ребенка в общении со сверстниками, конфликты с ними и педагогами;
- травля - агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов) со стороны других членов коллектива или его части;
- доступ ребенка к огнестрельному и холодному оружию в доме;
- интерес ребенка к сайтам и группам в сети Интернет, пропагандирующим асоциальное поведение.

Родителям следует обратить внимание на следующее:
1. Родители, которые не интересуются жизнью, увлечениями и проблемами ребенка, могут спровоцировать развитие пассивной агрессивности в нем.
2. Отсутствие у ребенка общения со сверстниками может стать причиной появления у него серьезных психологических проблем.
3. Постоянные конфликты ребенка со сверстниками, которые выражаются в драках, порче вещей, распространении слухов и сплетней.
4. Ребенок, планирующий нападение на своих сверстников, как правило, в сети Интернет поддерживает общение с другими последователями асоциального поведения.

Независимо от наличия или отсутствия вышеуказанных факторов, родителям необходимо:
1. Учить ребенка общению с людьми вне Интернета;
2. Организовать досуг ребенка во внеучебное время (посещение кружков и секций);
3. Не хранить огнестрельное и холодное оружие в местах, доступных для ребенка;
4. Установить и оценить круг его общения, обратиться за помощью к специалисту в случае замкнутости ребенка, резкого изменения его поведения и проявлений агрессивности;
5. Контролировать действия ребенка в социальных сетях, особое внимание уделять группам, в которых состоит ребенок, ограничивать его от всевозможных фанатских сайтов, социальных сетей, объединяющих людей с неуравновешенной психикой, разного рода групп депрессивных течений и групп суицидальной направленности. Возможные Социальные сети, наиболее посещаемые детьми – «Вконтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Фотострана», «MySpace», «instagram», «Telegramm», «Мой Мир» на почтовом сайте mail.ru.

При выявлении социальных сетей, склоняющих несовершеннолетних к асоциальному поведению, незамедлительно уведомите об этом сотрудников полиции по телефону: (846) 278-22-22, 278-22-23. Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер. Конфиденциальность гарантирована.