Home Полиция информирует Нет ненависти и вражде
Нет ненависти и вражде PDF Печать E-mail

В рамках оперативно - профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде», направленного на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии, в Отделении МВД России по Шенталинскому району был организован «круглый стол» с участием представителей прокуратуры, общественных и религиозных организаций.

В непринужденной обстановке, за чашкой чая, всех присутствующих поприветствовал начальник территориального органа подполковник полиции Андрей Антипов, предложив обсудить вопрос о межнациональных и межконфессиональных отношениях на сегодняшний день в Шенталинском районе. Руководитель отделения пояснил, что на обслуживаемой территории за последние годы правонарушений в указанной сфере зарегистрировано не было, на территории района проживает 4 коренных и более 10 других национальностей.

Настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы Отец Иоанн в свою очередь отметил, что многонациональное население района, проповедующее как ислам, так и христианство, уважительно относятся к традициям и культуре друг друга. На это указывает и то, что прихожане, направляясь на службу в церковь или мечеть, расположенные на незначительном расстоянии друг от друга, дружелюбны и порядочны в общении.

Имам соборной мечети Минсабир Хазрат поблагодарил правоохранительные органы за сотрудничество и указал, что на протяжении десятилетий жители района проживают в мире и согласии. В своих проповедях он призывает прихожан только к этому.

Председатель общественного совета Алексей Марченко, внес предложения о внесении изменений в сфере досуга молодежи, усилить пропаганду здорового образа жизни, нетерпимости к проявлениям экстремизма и межнациональной розни.

Прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев отметил как положительный момент, что факты разногласий на национальной почве на территории района отсутствуют, но профилактическую работу необходимо проводить на постоянной основе, контролировать и своевременно реагировать на возможные проявления межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Андрей Антипов выразил гостям слова благодарности за тесное взаимодействие и помощь в решении важных вопросов, предложив принимать участие в подобных мероприятиях и в дальнейшем.

О МВД России по Шенталинскому району