Home Полиция информирует Осторожно! Мошенники!
Осторожно! Мошенники! PDF Печать E-mail

В следственном отделении О МВД России по Шенталинскому району за истекший период 2020 года находилось в производстве 5 уголовных дел по фактам мошенничеств, именуемых «мобильные» или «дистанционные» мошенничества.

Используемые приемы «телефонных» мошенников:

- мошенник звонит в организацию и предлагает оказать спонсорскую помощь. Получив согласие, злоумышленник просит при помощи банковских переводов перевести денежные средства за оказание обещанной спонсорской помощи. Гражданин, поверив в благие намерения звонящего, осуществляет переводы денежных средств по номерам абонентов сотовой связи, названных мошенником.

- на абонентский номер гражданина звонит мошенник, который обращается под видом сотрудника службы безопасности какого-либо банка, и сообщает ложные сведения о якобы произведенной "атаке" по перечислению денежных средств с его банковской карты. После чего, получив от гражданина номер его банковской карты и дату срока ее действия, путем безналичного перевода с банковской карты гражданина похищает денежные средства.

- на абонентский номер гражданина звонит мошенник, который обращается под видом сотрудника какого-либо банка, и сообщает ложные сведения о якобы произведенном мошенничестве по незаконному оформлению кредита на имя гражданина. После чего мошенник, получив от гражданина номер банковской карты и дату срока ее действия, незаконно производит операцию по оформлению кредита, а затем путем безналичного перевода с банковской карты гражданина похищает денежные средства.

- на абонентский номер гражданина звонит мошенник, который обращается под видом сотрудника Центробанка России, и сообщает ложные сведения о якобы произведенном мошенничестве по незаконному списанию со счета гражданина денежных средств. После чего мошенник, получив от гражданина номер банковской карты и дату срока ее действия, незаконно производит операцию по оформлению, а затем и снятию кредита с последующим безналичным переводом денежных средств.

- мошенник размещает на Интернет сайте ложную информацию по производству и продаже строительного материала, за которые в последующем получает предоплату либо полную оплату, тем самым похищая деньги.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте никому контрольные данные по банковской карте и поступивший код доступа к вашим счетам. В случае получения на мобильные телефон, в социальной сети сомнительных сообщений о блокировке карт, предоставлении льгот, сомнительных телефонных звонках, проверяйте информацию у официальных источников, не вносите оплату за товары и услуги, не будучи уверенным в продавце.

Старший следователь следственного отделения ОМВД России по Шенталинскому району майор юстиции Филиппова Ирина Витальевна