Home Полиция информирует ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! PDF Печать E-mail

 Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время суток.   

       На территории Самарской области в соответствии со ст.5 Закона Самарской области №127-ГД  от 02.12.2009 «О мерах по предупреждению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому и нравственному развитию», начиная с последнего воскресенья октября, ночным считается время с 23 до 06 часов утра, также, начиная с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта, ночным считается время с 22 до 06 часов утра.      

      В это время несовершеннолетний, то есть, ребенок или подросток, не достигший возраста 16- ти лет, не должен находиться на улице без сопровождения родителей (законных представителей), а так же присутствовать в тех местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

      Кроме того, сопровождать ребенка в ночное время могут только родители или законные представители, а не любой другой взрослый, это правило едино на всей территории Российской Федерации.

      Каким образом действует этот закон? Заметив ребенка в запрещенное время и в неположенном месте, сотрудники полиции обязаны немедленно доставить ребенка домой. При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его доставляют в отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей. Находится в полиции он может не более трех часов.

Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток, передается сотрудникам социальной службы для помещения в специализированное учреждение.     

        Наказание для родителей, не уследивших за своими детьми, предусмотрено ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа до 500 рублей. Информация о правонарушении в отношении родителей (законных представителей) обязательном порядке вносится в базу данных ОВД. Но штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

         Уважаемые родители, будьте бдительны и ответственны при воспитании своих детей!