Home Полиция информирует В РФ вступил в силу новый регламент по выдаче и замене паспортов
В РФ вступил в силу новый регламент по выдаче и замене паспортов PDF Печать E-mail

11 января 2021 года в России вступил в силу административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. Среди нововведений - более жесткие требования к фотографиям, изменение формы заявления и реквизитов госпошлин, появилась возможность оформить на период изготовления паспорта временное удостоверение личности.

Согласно приказу МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" не допускается никакое редактирование и художественная обработка фотографии, на изображении должны быть "достоверно отображены все особенности лица" гражданина.

Запрещается приносить фотографии, сделанные в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз. Если же человек в обычной жизни постоянно носит очки, то запечатлеть себя для паспорта в них ему разрешено. Но при двух условиях: в очках не должны быть тонированных стекол, оправа не должна закрывать глаза.

Нельзя фотографироваться в форменной одежде, а также в верхней одежде и в шарфах, закрывающих часть подбородка.

Головной убор допускается только по религиозным убеждениям и при условии, что он не скрывает овал лица.

На фото человек изображается строго в анфас и смотрит прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом. А вот глаза, напротив, должны быть открыты и не заслоняться волосами.

"На фото должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более 80% кадра по вертикали. Свободное верхнее поле над головой должно составлять 5 (+/- 1) мм.

Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней", - говорится в регламенте.

И еще одно нововведение - для граждан, оформляющих паспорт через сайт госуслуг. Предусмотрена возможность приостановления процедуры оформления паспорта на срок не более 30 календарных дней. Это произойдет в случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции в течение трех календарных дней после его приглашения на прием.

В Административном регламенте также предусмотрена выдача временного удостоверения личности, которое заявитель вправе получить на срок оформления паспорта после принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению. При этом заявителем проставляется отметка на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности". Временное удостоверение личности выдается заявителю при его личном посещении подразделения по вопросам миграции.

Также Административный регламент дополнен приложениями образцов заявлений в случае утраты паспорта и установления личности граждан для последующего получения государственной услуги по выдаче паспорта.