Home Полиция информирует В Шенталинском районе проведен «круглый стол».
В Шенталинском районе проведен «круглый стол». PDF Печать E-mail

Круглый стол по безопасности дорожного движения с участием представителей Госавтоинспекции, Общественного совета при Отделении МВД России по Шенталинскому району, Союза Женщин Шенталинского района, юных инспекторов дорожного движения прошел в Шенталинском районе в рамках Шестой Глобальной недели БДД ООН, которая проходит во всем мире с 17 по 23 мая. Неделя призвана обратить внимание широкой общественности на необходимость соблюдения скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Дискуссия была посвящена повышению уровня безопасности дорожного движения и принятию мер по повышению безопасности «уязвимых» участников дорожного движения, таких как пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты, а также дети и пожилые люди.

Как сообщил начальник Госавтоинспекции Шенталинского района Алексей Павлов, превышение скорости является одним из самых частых причин ДТП. Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть дорожно-транспортных происшествий. При высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм. Водитель и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

Участники «круглого стола», сошлись во мнении, что низкоскоростные улицы могут снизить риск серьезных травм и спасти жизни. Ограничение скорости транспортных средств на улицах, сможет защитить самых уязвимых участников дорожного движения: пешеходов и велосипедистов, детей, пожилых и людей с ограниченными возможностями.

Подводя итог обсуждению, начальник Отделения ГИБДД Шенталинского района предложил присутствующим поддержать идеи Недели, принять участие в мероприятиях под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).


Ответственная за взаимодействие со СМИ
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
О МВД России по Шенталинскому району
младший лейтенант полиции Е.Е. Калашникова