Home Полиция информирует Банковские карты в настоящее время стали неотъемлемой частью повседневной жизни, но не все знают меры предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить свои сбережения.
Банковские карты в настоящее время стали неотъемлемой частью повседневной жизни, но не все знают меры предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить свои сбережения. PDF Печать E-mail

Отделение МВД России по Шенталинскому району напоминает:

При получении банковской карты в учреждении банка выдается пин-код, без которого совершать банковские операции в платежных терминалах не получится. Об этом знают большинство граждан, однако продолжают хранить конфиденциальные данные вместе с банковскими картами. При утере, либо хищении карты, злоумышленнику не составит труда, используя пин-код, совершить хищение денежных средств.

Если к банковской карте подключена услуга онлайн-банкинга, то при утере мобильного телефона или сим-карты немедленно отключайте данную услугу, либо блокируйте счет.

Вся информация, указанная на банковской карте, является конфиденциальной (номер, данные пользователя карты, срок ее действия, а также код на обратной стороне карты). Имея такие данные, у злоумышленников появляется возможность производить онлайн-покупки и переводы денежных средств. Подобную информацию нельзя сообщать сторонним лицам, даже если звонящий представляется сотрудником банка. В этом случае не стоит продолжать разговор с оппонентом, а необходимо посетить банк лично и задать интересующие вас вопросы.

При осуществлении интернет-покупок по системе предоплаты убедитесь в добросовестности продавца. Не стоит идти на неоправданный риск, производя оплату за товар, который вами еще не получен.

В случае, если в отношение вас совершено противоправное деяние, то незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону 020 (102 с мобильных федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Своевременное обращение за помощью в полицию способствует изобличению преступника и раскрытию преступления.