Home Полиция информирует Осторожно, мошенники!!!
Осторожно, мошенники!!! PDF Печать E-mail

Существует множество методов и схем мошенничества, совершаемых путем перечисления обманутыми гражданами денежных средств со своих счетов на счета третьих лиц. Например: SMS-просьба, штраф от оператора сети, ошибочный перевод средств, платный код, розыгрыш призов и другие.

В большинстве случаев мошенники используют методы психологического воздействия на потерпевшего, запугивая его, вводя в заблуждение, представляясь сотрудниками специальных служб и организаций.
С целью предотвращения мошеннических действий:
- никогда и никому не сообщайте пин-код своей банковской карты, её реквизиты;
- не переходите по ссылкам, содержащимся в спам-письмах и смс-сообщениях;
- при работе с интернет-магазинами следует выяснить: как давно зарегистрирован сайт, есть ли у магазина офис, юридический адрес, телефоны и т.п.
Обращаем внимание в том числе на совершение преступлений с использованием злоумышленниками приложения-клона банковской организации для телефона. Ни в коем случае не устанавливайте приложение из непроверенных источников, найти приложение банка как правило можно в официальных магазинах приложений (Google Play, AppStore, RuStore), либо на официальном сайте банка.
Если Вы стали жертвой мошенников необходимо:
- временно заблокировать карту, позвонив в банк;
- немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;
- обратиться в банк с заявлением о спорной транзакции с приложением копий.
заявления в полицию и просьбой оказать содействие в расследовании.
Уважаемые граждане будьте предельно осторожны и внимательны. Если Вас обманули, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.


Начальник ГД О МВД России по Шенталинскому району
майор полиции Чернов В.Г.