Home День Победы! 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Наши земляки – участники легендарного Парада Победы
Наши земляки – участники легендарного Парада Победы PDF Печать E-mail

В этом году наша страна отмечает великую дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 24 июня 2020 года в честь этой славной годовщины на Красной площади в Москве состоится Парад Победы.

Эта дата выбрана не случайно. Ровно 75 лет назад в этот день на том же месте прошел Парад Победы в честь окончания Великой Отечественной войны. Он стал легендарным событием, вошедшим в мировую историю. Это был настоящий триумф армии победителей с представлением всех Вооруженных Сил, военного искусства советских полководцев, их боевого духа и военной техники.

В том шествии участвовало около 35 тысяч человек. Среди них 187 куйбышевцев, которых представляли и наши земляки, герои Шенталинского района.

Выпала честь представлять своих однополчан на историческом Параде и нашим землякам: Герою Советского Союза, уроженцу с. Крепость Кондурча Бочкареву Петру Васильевичу, шенталинцам Страхову Николаю Сергеевичу и Билярову Ивану Петровичу, а также тимяшевцам Никитиной (Афанасьевой) Марфе Герасимовне и Кудашеву Ефиму Архиповичу.

Мы начинаем публикацию очерков о наших земляках – участниках Парада Победы 1945 года. Сегодня, к сожалению, никого из участников легендарного Парада не осталось в живых. Но знать и помнить о них мы обязаны!

В новом военном обмундировании, изготовленном накануне московскими швейными фабриками, стояли участники Парада. По их лицам текли не то капли дождя, не то слёзы радости. Они любовались величием торжественного мероприятия. Вглядывались в трибуны, где стояли Сталин и члены политбюро. По Красной площади на конях перед ними проехали маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. Г.К. Жуков громко приветствовал воинов Армии и Флота, завоевавших Великую Победу «над германским империализмом».

В славную историю вошло имя нашего земляка, Героя Советского Союза гвардии капитана Петра Васильевича Бочкарева, которому выпала честь участвовать в Параде Победы 24 июня 1945 года.

В армии, окончив полковую школу, он стал младшим командиром. Участвовал в походах по освобождению Западной Украины и Западной Белоруссии. Принимал непосредственное участие в первых боях против гитлеровских войск на реке Буг. Он сражался в войсках Северо-Западного, Калининского, Западного, Первого Украинского и Прибалтийского фронтов. Участвовал в жестоких боях под Москвой, Сталинградом, Курском, Киевом. Был несколько раз ранен.

За героизм и мужество Петр Васильевич награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

В славную страницу летописи Великой Отечественной войны вошло форсирование Днепра и освобождение Украины. Именно в этой операции участвовал П.В. Бочкарев. Под покровом ноябрьской ночи 1943 года его гвардейский полк начал форсирование Днепра. Первым бросившись в реку и личным примером храбрости и героизма увлекая других, командир Бочкарев обеспечил успешную переправу бойцов своей роты.

За это храброму и мужественному офицеру было присвоено звание Героя Советского Союза и вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».