Home День Победы! 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Участник легендарного Парада Победы 1945 года
Участник легендарного Парада Победы 1945 года PDF Печать E-mail

Публикация серии очерков о наших земляках – участниках Парада Победы на Красной площади в г. Москва 24 июня 1945 года продолжается. Позвольте познакомить вас, дорогие читатели, еще с одним нашим земляком-шенталинцем, участником легендарного Парада.

Напомним, что в том шествии участвовало около 35 тысяч человек. Среди них 187 куйбышевцев, которых представляли и наши земляки, герои Шенталинского района. Это Герой Советского Союза, уроженец с. Крепость Кондурча Бочкарев Петр Васильевич, шенталинцы Страхов Николай Сергеевич и Биляров Иван Петрович, а также тимяшевцы Никитина (Афанасьева) Марфа Герасимовна и Кудашев Ефим Архипович. Сегодня, к сожалению, никого из участников легендарного Парада не осталось в живых.

Связист 212-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии 1 Белорусского фронта Николай Сергеевич Страхов в том легендарном Параде Победы стоял вторым на фланге у Мавзолея Ленина. Позванивали на груди старшего сержанта боевые награды: орден Славы 3 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За оборону Москвы».

Двадцатилетним парнем застигла Николая Сергеевича война. С Дальнего Востока его часть перебросили в Смоленские леса. В первую же ночь попали под бомбёжку. Советские войска отступали. Немцы крушили всё на пути, жгли, разоряли. Рядовой Страхов с группой бойцов несколько раз попадал в окружение. Но всякий раз удавалось вырваться из вражеского кольца. Боевыми дорогами они прошли от Москвы до Эльбы. Повезло: ранены были, но выжили в такой мясорубке.

Однажды на подступах к Одеру повредилась связь. Командир роты поручил Николаю Сергеевичу добраться до противоположного берега и протянуть кабель через реку. Вместе с ним вызвался сибиряк Жигарев. Они снарядили лодку, тросом привязали к ней конец кабеля. Почти доплыли до места. Вдруг взрывная волна опрокинула лодку. Николай Сергеевич схватился за трос и добрался до берега. Ему удалось протянуть кабель и наладить связь. А сибирский паренек погиб на немецкой земле.

Для Н.С. Страхова военная служба окончилась лишь в 1947 году. С 1949 года до ухода на пенсию он добросовестно проработал в системе лесного хозяйства – сначала в Клявлинском, затем в Шенталинском районе.