Home День Победы! 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Участница легендарного Парада Победы 1945 года
Участница легендарного Парада Победы 1945 года PDF Печать E-mail

Сегодня предлагаем вниманию читателей еще одну заметку о наших земляках – участниках Парада Победы на Красной площади в г. Москва 24 июня 1945 года. Напомним, что в легендарном Параде участвовало около 35 тысяч человек. Среди них 187 куйбышевцев, которых представляли и наши земляки, герои Шенталинского района. Это Герой Советского Союза, уроженец с. Крепость Кондурча Бочкарев Петр Васильевич, шенталинцы Страхов Николай Сергеевич и Биляров Иван Петрович, а также тимяшевцы Никитина (Афанасьева) Марфа Герасимовна и Кудашев Ефим Архипович.

Самым ярким воспоминанием всей жизни для Марфы Герасимовны Никитиной, младшего сержанта 19-го зенитно-прожекторного полка, стал праздничный Парад 1945 года. Особенно ей запомнился маршал Г.К. Жуков, который проехал перед ними на белом в яблоках коне.

Марфа Герасимовна – представительница самой редкой военной специальности – слухач. Она по слуху за десятки километров обнаруживала незримую воздушную цель, направление её движения и даже марку самолёта. Прожектор Марфы Герасимовны светил до тех пор, пока вражеский самолет не был сбит.

В начале войны она рыла окопы. А весной 1942 года ее призвали в Советскую Армию. Службу начала в автомобильном батальоне при походной кухне. Чтобы накормить бойцов, во время боя приходилось ползти по передовой с едой в термосах за плечами. За мужество и добросовестность Марфа Герасимовна награждена значком «Повар-отличник».

Случалось встречаться и лицом к лицу со смертью. Так, однажды в лесу Марфа собирала дрова, чтобы растопить баню для солдат. Неожиданно наткнулась на немца, который держал ее под прицелом. Никого поблизости не было, но девушка не растерялась и громко позвала мнимого сержанта. Враг подумал, что поблизости кто-то есть и скрылся в лесу.

Весной 1945 года Марфа получила из дома печальные извести: отец убит на фронте, брат ранен, мама от горя парализована. Девушка писала рапорты с просьбой отпустить её домой, хотя бы в отпуск. Но демобилизовали лишь в августе 1945 года.

Марфа Герасимовна устроилась на Шенталинский элеватор, где набирали военизированную охрану. Там познакомилась со своим будущим супругом, тоже фронтовиком – Михаилом Яковлевичем Афанасьевым. Вся её трудовая жизнь прошла в селе Артюшкино. Вместе с мужем она воспитала пятерых сыновей. И прожила долгую счастливую жизнь в окружении детей и внуков.