Home День Победы! 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Участник легендарного Парада Победы 1945 года
Участник легендарного Парада Победы 1945 года PDF Печать E-mail

Позвольте познакомить вас, читатели, с пятым нашим земляком – участником Парада Победы на Красной площади в г. Москва 24 июня 1945 года Кудашевым Ефимом Архиповичем.

Напомним, что в легендарном Параде участвовало около 35 тысяч человек. Среди них 187 куйбышевцев, которых представляли и наши земляки, герои Шенталинского района. Это Герой Советского Союза, уроженец с. Крепость Кондурча Бочкарев Петр Васильевич, шенталинцы Страхов Николай Сергеевич и Биляров Иван Петрович, а также тимяшевцы Никитина (Афанасьева) Марфа Герасимовна и Кудашев Ефим Архипович. 

Кудашев Ефим Архипович был призван в ряды Красной Армии в сентябре 1939 года. И прошел всю войну по дорогам Крымского, Западного, Западно-Украинского фронтов.

Дослужился до старшего сержанта, командира отделения разведки 56 отдельного штурмового инженерно-саперного батальона.

Совершил немало героических поступков. Так, однажды в ночь на 20 августа 1944 года старший сержант Кудашев получил задание «сделать с группой бойцов два прохода в минном поле противника и два прохода в его проволочных препятствиях». Лично разведав подступы к заграждениям, Кудашев повёл группу к переднему краю. Осветив ракетою местность, немцы заметили приближающихся штурмовиков и открыли по ним огонь. Но вместе с тем обнаружили себя. Как только потухла ракета, Ефим Архипович броском добежал до проволочного заграждения, сделал в нём проход и, приблизившись почти вплотную к траншее, забросал вражеского пулемётчика гранатами. Так группа бойцов справилась с заданием и возвратилась без потерь.

За проявленную инициативу и героизм старший сержант Кудашев удостоился ордена Отечественной войны 2 степени. Кроме того, был награжден орденом Славы, медалями « За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

В мирное время проживал в родном селе Тимяшево, трудился тракторным бригадиром, был передовиком производства.