Home
Осторожно, телефонные мошенники!!! PDF Печать E-mail

О МВД России по Шенталинскому району обращается к жителям нашего района. Интернет - это место, где много обмана и мошеннических схем, от самых примитивных и банальных, до очень продуманных и последовательных. Самым простым лохотроном являются сайты и лозунги к ним: «Вы заработаете уже за первую неделю 10 000 рублей, вложив всего от 100 до 1 000 рублей» или «Как я зарабатываю в интернете 3000 рублей в день».

Фальшивые интернет-магазины: чтобы избежать обмана, стоит почитать отзывы об этом магазине, позвонить и выяснить его юридический адрес и фамилию директора. Оплату лучше произвести по факту получения товара. Если же фирма отказывается отправить товар наложенным платежом, это должно насторожить. Размещение объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисление предоплат путем перевода денежных средств на электронный кошелек.  Также появился новый способ мошенничества: смс-рассылка от знакомых, друзей или близких со ссылкой с просьбой проголосовать или пройти опрос. После прохождения по данной ссылке просит подтвердить через мессенджер, например WhatsApp .

Когда поступает звонок с неизвестного номера и человек представляется работником банка, службой безопасности Банка сообщая при этом, что по генеральной доверенности от Вашего имени совершена попытка оформления кредита, Ваша карта заблокирована, либо с неё пытаются снять или перевести денежные средства, не сообщайте личную информацию либо персональные данные, а прекратите разговор. Затем наберите номер горячей линии Банка России 8-800-300-3000 и уточните информацию. Настоящий сотрудник банка и службы безопасности не попросит снять деньги в банкомате, перевести их на другой счёт или сообщить данные карты кому-то ещё. Когда банк замечает сомнительный платёж или перевод с вашего счета, с вами могут связаться, только чтобы подтвердить или отклонить операцию. Конфиденциальные данные для этого не нужны. Если о них спрашивают — вас пытаются обмануть.

Когда поступает  звонок с неизвестного номера и человек представляется сотрудником полиции, следственного  комитета, прокуратуры, ФСБ, сообщая при этом, что в банке произошла утечка информации и что там есть сотрудник-мошенник. Они рекомендуют действовать по его указаниям, чтобы взять мошенника с поличным, либо в отношении Вас либо Ваших родственников ведётся уголовное либо административное преследование,  прекратите разговор (в ходе разговора мошенники могут предоставить Вам фотографию служебного удостоверения, а звонок осуществлён по подменному номеру).

За 11 месяцев 2023 года жертвами мошенников стало 13 жителей нашего района. Сумма ущерба, причинённого преступными действиями мошенниками, составляет — 3 583 783 рублей. При этом каждый может стать жертвой мошенников, если не будет следовать простым правилам безопасности.

 Следователь СО О МВД России по Шенталинскому району майор юстиции Камалетдинова Е.Д.