Home
Творили, дерзали, снежной лепкой удивляли! PDF Печать E-mail

Вот и настало время зимних забав. Одна из традиционных – сооружение снежных фигур и украшение зданий к новогодним праздникам. Благо, что зима в этом году нас порадовала осадками и создала условия для творчества. Правда, вскоре удивила и перепадами температуры. Но жители Шенталинского района успешно справились с задачей и поучаствовали в конкурсе «Новогодняя сказка».

Все подошли к выполнению задания творчески, с фантазией. Соорудили оригинальные, непохожие друг на друга снежные скульптуры. А многие слепили из снега настоящие произведения искусства! Мастера воплотили в реальность самые оригинальные идеи. Кто-то творил в жанре фэнтези, кто-то воспроизвёл сказочные сцены, а кого-то вдохновила природа. В волшебном царстве снега кого только не встретишь! Наряду с монументальными, пафосными композициями участники соорудили и забавные миниатюры. Особенно разнообразным в жанровом исполнении оказался символ грядущего года. Его изобразили и мультипликационным милым Дракончиком, и сказочно-эпическим трехголовым Змеем Горынычем, и серьезным Драконом. Одним словом, вдохновению не было предела!
В этом году в традиционном конкурсе участвовало 15 организаций и 11 частных подворий. И вот подвели итоги. Было определено по пять победителей в каждой номинации.

В номинации «Зимние кружева» победителем стал Шенталинский дом-интернат п. Романовка. Местные мастера потрудились на славу, представив на обозрение великолепные ваяния, среди которых как сказочные персонажи, так и актуальные образы нынешнего времени. Тут и Емеля на печке с щукой в руке, и Змей Горыныч, и традиционные зимние персонажи. А ещё танк, напоминающий нам о специальной военной операции, и голубь мира с веточкой в клюве, символизирующий победу.
На второй позиции – Шенталинское ДЭУ, также представившее военную технику в виде танка, символ грядущего года и снеговика. Третье место присудили детскому саду «Звездочка», сотрудники которого порадовали воспитанников очаровательным и изящным Дракончиком, горкой для катания со снежными игрушками, елкой, украшенной детскими поделками, Дедом Морозом со Снегурочкой, а также снежинками и бумажными фигурками на окнах здания.
Как всегда, создают настроение жителям сотрудники Шенталинского МФЦ. Яркая иллюминация, новогоднее оформление, зажигательная музыка, снежный Дракон, светящиеся фигурки привлекают внимание всех прохожих. В этом году им досталось четвертое место.
На пятой позиции – Туарминский сельский Дом культуры. Эта композиция отличилась истинным русским стилем, изобразившим четырех матрешек, ну и, конечно, атрибуты Нового года.

В номинации «Сказочный двор» бесспорным победителем стала Светлана Федоровна Григорьева из с. Артюшкино. Какое разнообразие и высокую технику исполнения снежных ваяний она представила! Десять замечательных композиций украсили сельскую улицу. Сказочные персонажи Снежная Королева, Алеша Попович с Аленушкой, Сударушка, олень с упряжкой, величавый красавец Змей Горыныч и другие фигуры словно ожили в руках мастера. Здесь же на радость детворе сооружена и горка для катания.
Второе место по решению жюри присудили Анатолию Васильевичу Мрясову из с. Четырла. В очередной раз умелый ваятель удивил нас изящными фигурами на тему русской деревни. Третье место – у жительницы с. Салейкино Людмилы Георгиевны Судаковой, ежегодной призерши конкурса. Вот и на этот раз у неё все получилось великолепно: и символы уходящего и наступающего года, и задорное семейство снеговиков, и зверюшки-музыканты.
На четвертой позиции – Светлана Михайловна Башарова из пос. Романовка, изготовившая яркие снежные фигуры с символами Нового года. А пятое место досталось жительнице с. Новый Кувак Раисе Насыховне Нуртдиновой, продемонстрировавшей свое мастерство и творчество землякам.
Все победители и участники конкурса получат денежное поощрение.