Home
Конференция Союза женщин PDF Печать E-mail

Очередная отчетно-выборная конференция Союза женщин муниципального района Шенталинский состоялась в райцентре Шентала. В ее работе приняли участие 88 делегатов от женсоветов и приглашенные – Глава администрации района Кириллов А.В. и член правления Союза женщин Самарской области Смецкая Г.М.
С отчетным докладом выступила председатель Союза женщин муниципального района Шенталинский Тумандеева В.Д. Она отметила, что конференция проходит в знаменательное время – в год 25-летия Союза женщин России, маленькой ячейкой которого является и районный Союз. Основной задачей Союза женщин является содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны.
Союз женщин Шенталинского района существует уже 13 лет. В его структуре – 35 первичных женсоветов, созданных в населенных пунктах, организациях, на предприятиях, в том числе в Шентале – 14.
Женщины района составляют большую часть населения и активно проявляют себя во всех областях производства и общественной жизни: проведении выборных компаний всех уровней, организации областных, районных и поселенческих мероприятий. Женсоветы сотрудничают с органами местного самоуправления и другими общественными организациями.

В результате прошедших 13 сентября 2015 года выборов депутатами представительных органов поселений стала 41 женщина из 95 избранных (43%). Трое женщин-депутатов вошли в состав районного собрания представителей. Это еще раз свидетельствует о том, что женщины способны решать не только свои личные проблемы, но и проблемы своего села, сельского поселения, района, строить женскую политику – политику созидания и мира. Отрадно и то, что 12 женщин-депутатов сельских поселений являются председателями и членами женсоветов.
  Основная же масса наших женщин – это простые сельские труженицы, не избалованные наградами и признаниями, живущие каждодневным трудом, заботами о семье и детях. Было бы несправедливо забывать о них. Поэтому с 2003 года в районе проводится акция «Женщина года». Цель акции – утверждение приоритетов семьи, материнства, повышение роли женщины в обществе, рассказ о женщинах-матерях, труженицах, духовно богатых, одаренных, проявляющих душевную стойкость и мудрость, предприимчивость и оптимизм. Традиционно в канун Международного женского дня в районном Доме культуры проводится финал акции, где чествуются лучшие женщины района. И каждый раз это – прекрасный праздник весны, любви и очарования. За двенадцать лет в акции приняли участие более 300 женщин, выдвинутых трудовыми коллективами, органами местного самоуправления и общественными организациями . Это женщины-матери, работницы буквально всех отраслей, активные общественницы. Благодаря акции «Женщина года» Союз женщин освещает деятельность многих и многих наших замечательных односельчанок, помогает им получить общественное признание.
Традиционным и любимым стал в нашем районе и конкурс «Хозяйка села», который проводится с 2007 года. Он имеет целью активизацию общественной жизни на селе, формирование здорового образа жизни и трудолюбия. Приоритет отдается женщинам, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, благоустройством и озеленением территорий предприятий и организаций, улиц, личных усадеб, цветоводством и садоводством. В конкурсе участвуют женщины-фермеры, хозяйки личного подсобного хозяйства, председатели уличных комитетов, женщины-предприниматели, занимающиеся производством и закупкой сельскохозяйственной продукции, хорошие хозяйки своих усадеб.
За отчетный период Правление Союза женщин района организовало несколько крупных мероприятий: празднование 10-летия Союза женщин муниципального района Шенталинский, смотр-конкурс женсоветов; проведение областного семинара женсоветов в с. Старая Шентала; выезд делегации женщин района на встречу с Губернатором Меркушкиным Н.И. и другие. Женские советы приняли самое действенное участие в проведении празднования 85-летия муниципального района Шенталинский, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Но главным в деятельности Союза является не только проведение масштабных акций и мероприятий, а работа, которая делается на местах советами женщин. Например, члены женсовета сельского поселения Артюшкино (председатель Ржанова Е.Л.) участвует в подготовке и проведении всех мероприятий, сами пишут сценарии, шьют костюмы, устраивают конкурсы, помогают пожилым людям, работают с молодежью. Фотографии со своих мероприятий они размещают в Интернете на сайте «Интересная жизнь сельского поселения Артюшкино».
Женсовет с. Салейкино (председатель Никифорова Р.М.) – работает вместе с администрацией и СДК, организуют чествования семейных пар, ветеранов труда. На Поволжской агропромышленной выставке салейкинские женщины демонстрировали чувашские национальные блюда, приготовленные своими руками.
Замечательный праздник для пожилых людей провел женсовет села Новое Суркино (председатель Гладкова Н.И.). Это небольшой населенный пункт, где женщины фактически организуют всю и повседневную, и праздничную жизнь.
Много хороших дел и на счету женсоветов Шенталинского райпо (председатель Блинова Т.П.), Центра социального обслуживания (председатель Власова Н.Ю.), села Туарма (председатель Васильева В.А.), села Крепость Кондурча (председатель Бавыкина Т.А. ), с. Старая шентала (председатель Панюшева М.И.), Аксаково (председатель Мясникова О.И.) и других.
В повседневной жизни женщины нуждаются в понимании, помощи и поддержке. Женсоветы сотрудничают с отделом по вопросам семьи, материнства и детства, помогают в работе с трудными, кризисными семьями, разговаривают с женщинами, ведущими аморальный образ жизни.
На конференции были намечены основные планы работы Союза женщин на будущее, определены приоритетные задачи: содействовать сохранению мира и стабильности в стране, в нашем многонациональном районе пропагандировать политику взаимного уважения и равенства, правильно воспитывать своих детей, оберегать молодежь от влияния различных террористических группировок, сект, проповедующих ложные идеалы, а также от наркотиков, алкоголя и прочих бед нашего времени. Конечно, женсоветы будут участвовать во всех мероприятиях, проводимых Союзом женщин России и Самарской области.
Делегаты конференции избрали новый состав правления Союза женщин муниципального района Шенталинский. Председателем правления вновь избрана В.Д. Тумандеева.
В торжественной обстановке самым активным участницам женского движения были вручены Благодарственные письма Губернатора Самарской области, Союза женщин Самарской области, Администрации муниципального района Шенталинский.
За многолетнюю общественную работу, большой вклад в развитие женского движения председатель правления Союза женщин муниципального района Шенталинский В.Д. Тумандеева награждена памятной медалью «Дочерям Отчизны», учрежденной в апреле 2015 года. Знаменательно, что Вера Дмитриевна явилась первой женщиной в Самарской области, получившей такую медаль. Поздравляем!

 




Презентация