Home Новости района Лучшие среди лучших
Лучшие среди лучших PDF Печать E-mail

10 июля на базе ООО "Кутузовское" прошли ежегодные районные соревнования «Лучший оператор машинного доения» и «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота». Цель проводимых мероприятий – выявление лучших специалистов, совершенствование профессиональных навыков, обмен опытом ведущих животноводов нашего района.
Соревнования открыл Глава Администрации района А.В. Кириллов, отметив, что, несмотря на кризисные времена, в регионе стабильно поддерживается и развивается отрасль животноводства, особенно мясное и молочное направления. Анатолий Васильевич также пожелал всем участникам соревнований продемонстрировать высокий уровень профессионализма и успешно справиться с поставленными задачами.
С добрыми пожеланиями к конкурсантам обратился руководитель районного управления сельского хозяйства В.С. Яковлев. Василий Сергеевич подчеркнул, что, несмотря на внедрение в хозяйствах современных технологий, главное богатство в животноводстве – это люди, которые трудятся в этой отрасли долгие годы, оставаясь верными профессии, несмотря ни на что.
Главный специалист управления сельского хозяйства Л.Г. Кандраева ознакомила с приказом и условиями конкурса, пожелала участникам соревнований успехов и доброго соперничества. 

По сложившейся традиции, состязания операторов машинного доения и операторов по искусственному осеменению коров проходили параллельно. Одновременно работали две судейские бригады, которые возглавляли Л.Г. Кандраева и исполняющий обязанности главного ветеринарного врача М.И. Валеев.
Есть люди совсем не героической профессии, но если взглянуть с другой стороны, они-то уж точно заслуживают этого звания. Те, для кого профессия животновода становится делом жизни, а для кого-то – и призванием, заслуживают не меньшего уважения и почитания. Именно операторы машинного доения и операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота являются одними из важнейших в животноводстве, ведь от их профессионального мастерства зависит конечный результат работы — это высокие надои молока и качество продукта, получение поголовья с высоким генетическим потенциалом.
По-прежнему главной фигурой в производстве молока остается доярка. Кстати, слово "доярка" пришло к нам из древней Индии. И означает оно "нянька", "кормилица". Хорошее и верное слово. Именно от ее умения и добросовестности в немалой степени зависит, сколько молока даст корова. Между тем, труд доярки не из легких, и в этом мы воочию убедились на конкурсе.
За звание лучшего оператора машинного доения боролись Алтапова Юлия Владимировна (ООО "Карабикулово"), Маркелова Надежда Егоровна (ООО "Кутузовское"), Комарова Вера Александровна (ООО "Карабикулово"), Муртакова Светлана Ивановна (ООО "Восход"), Исаева Марина Аркадьевна (СПК "Каменский"), Гусева Татьяна Геннадьевна (СПК "Каменский), Тумбаева Валентина Ивановна (ООО "Сенькинское"), Зуфарова Маргарита Петровна (КФХ), Панина Людмила Ивановна (КФХ).
Соревнования проходили в четыре этапа, которые оценивались в баллах. На первом проверялись теоретические знания. Конкурсантки прошли его без единой ошибки. Затем дояркам пришлось демонстрировать навыки в разборке и сборке доильного аппарата. Здесь учитывалось и время, и последовательность действий. За малейшие нарушения баллы снимались. Третий этап позволил конкурсанткам проявить свой профессионализм за дойкой коров. На последнем судьи оценивали санитарную подготовку и чистоту молока.
Надо отметить, участницы показали высокий уровень практики доения, отличные знания по физиологии молокообразования и молокоотдачи, гигиене содержания коров, устройству и эксплуатации доильного оборудования. Комиссия оценила не только профессионализм участников, но и индивидуальный подход и умение контактировать с животным.
По итогам конкурса лучшей дояркой района признана Гусева Татьяна Геннадьевна. Кстати, она неоднократная победительница предыдущих районных состязаний операторов машинного доения, призер областных конкурсов, победитель всероссийского конкурса в 2011 году.
Одним из важнейших условий восстановления и развития молочного животноводства и повышения его продуктивности является рационально организованное воспроизводство стада. Оно включает комплекс организационных и зооветеринарных мероприятий. Непосредственное участие в соревнованиях такого ранга требует постоянного пополнения теоретических знаний, совершенствование техники осеменения КРС. Да и общение с лучшими специалистами района дает уникальную возможность перенять передовые приемы работы мастеров своего дела. Продемонстрировать навыки в технике осеменения коров и отстоять звание лучшего оператора вызвались Кузьмина Алевтина Витальевна (ООО "Кутузовское"), Полозникова Татьяна Ивановна (СПК "Каменский"), Сафин Ильдар Рашидович (ООО "Карабикулово"). Конкурс также включал в себя несколько этапов: проверку теоретических знаний, работу в лаборатории, диагностику физиологического состояния, технику осеменения коров. При подведении итогов данного задания судьи учитывали выход телят на 100 коров в 2014 году по хозяйствам.
С поставленными задачами лучше всех справился Сафин Ильдар Рашидович, также призер районных и областных соревнований операторов искусственного осеменения коров. В этом году он вновь подтвердил свое звание лучшего специалиста!
Участников и призеров, а также ветеранов животноводческой отрасли искренне поздравил руководитель районного управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, вручив дипломы и ценные подарки.
А победителям вновь предстоит отстаивать честь Шенталинского района на областных соревнованиях. Пожелаем им дальнейших успехов в их нелегком труде, новых побед, неиссякаемой энергии и оптимизма.