Home Новости района Крепкая семья – сильная Россия
Крепкая семья – сильная Россия PDF Печать E-mail

Традиционно порой свадеб на Руси считается осень.
Каждый народ и нация отличаются своей самобытностью, колоритом, традициями и обычаями. Их красоту раскрывают этнокультурные свадьбы, которые в последнее время стали возрождаться. Так, в органах ЗАГС Самарской области в рамках проекта «Фестиваль национальных свадеб» пятый год подряд проводятся государственные регистрации заключения брака с элементами национальных традиций.
Вот и в отделе ЗАГС муниципального района Шенталинский в один из сентябрьских дней состоялась подобная свадебная церемония, которая прошла по русскому обычаю. Провести ее и приоткрыть завесу тайны над известными и давно забытыми ритуалами женитьбы помогли участницы народного ансамбля песни и танца «Шенталинка».
Традиционной порой свадеб на Руси считалась осень – время окончания сбора урожая. Вот и артисты подчеркнули осеннюю тематику венками из листьев. Листопадом осыпали и жениха с невестой, чтобы они дожили до свадьбы золотой. 

По дороге к венцу и обратно молодоженов сопровождали хороводом, прибаутками и венчальными песнями, восхваляющими «земляничку-ягодку» невесту и пригожего «розана» жениха.
В обряде использовали красную ленту, которой обвязали руки новобрачных для семейного счастья и согласия, а также оберег от зла – украшенную свадебную дугу, под которой прошли молодожёны.
Церемонию торжественной регистрации брака провела начальник отдела ЗАГС муниципального района Шенталинский В.М. Сыромятникова, которая поздравила молодую чету Антоновых со знаменательным событием и вручила первый семейный документ.
С теплыми напутствиями к новобрачным обратилась и.о. директора Центра «Семья» Н.А. Герасимова и вручили памятные подарки. На долгую счастливую жизнь своих детей благословили родители.
Взволнованные и счастливые молодожены исполнили свадебный танец и скрепили союз первым брачным поцелуем.
Им предстоит продолжать лучшие семейные традиции и помнить, что крепкая семья – это сильная Россия.