Home Новости района Старт дан!
Старт дан! PDF Печать E-mail

21 января в Шентале стартовал лыжный сезон. В прошлые годы соревнования на призы Открытия лыжного сезона проводились гораздо раньше, но эта зима не особо радовала любителей спорта обилием снега.
Соревнования собрали на своей лыжне более 130 участников различного возраста, что называется, от мала до велика – от ребятишек 2001 года рождения и моложе до убеленных сединами ветеранов спорта старше 70 лет. Прибыли на соревнования и наши соседи – постоянные участники подобного рода соревнований на шенталинской лыжне – команды лыжников сел Челно-Вершины и Черемшан (Республика Татарстан). Всего в соревнованиях разыгрывалось 20 комплектов наград – памятные медали – на дистанциях от 1 до 5 км.
 

Соревнования открылись торжественными звуками Гимна России и поднятием Флага. Спортсменов, болельщиков и гостей тепло приветствовал Глава района Анатолий Васильевич Кириллов. 
Первыми на старт вышли самые младшие девочки, а под номером 1 бежала Диана Антипова из Челно-Вершинского района. Она и стала первым победителем соревнований.
Параллельно стартовали мальчики. Малышам предстояло преодолеть дистанцию в 1 км.
Далее на трассу вышли ребята постарше, затем – ветераны спорта, взрослые спортсмены.
Порой на дистанциях разгорались нешуточные страсти, особенно в самых престижных забегах – мужчины до 30 лет на дистанции 5 км. Здесь основная борьба велась между неоднократным победителем районных соревнований, победителем и призером межрегиональных и областных соревнований Никитой Лихачевам и челновершинским лыжником Евгением Калашниковым. Наш спортсмен оказался сильнее и выиграл гонку. Третье место в этом забеге занял Виталий Мрясов.
Среди победителей этих соревнований известные в районе спортсмены, лыжники – мастер спорта по лыжам Светлана Маргацкая, Анатолий Васильев, Ольга Кумирова, Виктор Логинов, Елена Краснова, Владимир Макаров, Борис Щукин, Валентина Епифанова, Лидия Дементьева, Геннадий Епифанов, Николай Сульдин, Сергей Гурьянов, Николай Марков, Василий Григорьев, Геннадий Михайлов, Галина Мешкова. Это настоящие фанаты спорта, здорового образа жизни. Их победы – результат постоянных тренировок и занятий.
Старт дан! Шенталинских лыжников ждут еще более увлекательные и захватывающие соревнования, высокие победы.
Спонсором соревнований выступил ЧП Милослов П.И. (магазин «ПИК»)

* * *
Второй год подряд в районе проводятся соревнования по футзалу, которые набирают популярность: если в прошлом чемпионате участвовало 5 команд, то в этом уже – 8. Новичками сезона стали команды «Елочка», «КОДР»-95, «КОДР»-97 и сп Туарма.
Чемпионат проводился по круговой системе с 11 декабря по 22 января в спортивном зале села Денискино. Соревнования прошли организованно, команды показывали хороший, техничный и грамотный футбол и все стремились только к победе.
Финал состоялся 22 января. Второй раз подряд чемпионом района по футзалу стала команда «Восход» (в прошлом сезоне она выступала под другим названием – «Ветеран», руководитель – Сергей Мокшанов). Серебряными призерами стали футболисты «КОДРа»-95 (тренер команды – Андрей Лихачев), бронзовыми – сп Туарма (тренер – Дмитрий Павлов).
В заключение призеров и участников чемпионата с победой поздравил Глава района Анатолий Васильевич Кириллов, он же вручил команде победительнице Кубок и медали.
Организаторы соревнований выражают огромную благодарность администрации сп Денискино, за предоставленное помещение и помощь в проведении чемпионата.
Следующий турнир по футболу пройдет в феврале – марте. Это будет мини-футбол на снегу.