Home Новости района На защите прав и интересов
На защите прав и интересов PDF Печать E-mail

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Заседание вел координатор трехсторонней комиссии, заместитель Главы района В.С. Яковлев.
Первым в повестку дня был включен вопрос по защите прав потребителей, с которым выступила главный специалист отдела экономики, инвестиций и торговли муниципального района Шенталинский Л.Ф. Вишнякова. Согласно прозвучавшей информации, в 2016 году было рассмотрено 21 устное заявление потребителей по ущемлению их прав. В числе основных причин, вызвавших обращения граждан, по-прежнему остаются продажа некачественных товаров, а также нарушение сроков и плохое качество оказания бытовых и других видов услуг. Всем обратившимся была оказана информационная и консультационная помощь. Подготовлено более 10 претензий в адрес недобросовестных продавцов. Пострадавшим от оказания некачественных услуг возвращено 6100 рублей. 

Отмечалось, что одним из частых обращений являются жалобы на работу телекоммуникационной компании «Ростелеком». Как выяснилось, достаточно легко подключить ту или иную опцию, предлагаемую данной компанией, однако отключить бывает далеко не просто, так как организация выдвигает множество требований и условий, которые являются трудновыполнимыми для населения, особенно для людей старшего возраста.
В.К. Самойлов, главный специалист по охране труда Администрации муниципального района Шенталинский, говорил о состоянии охраны труда в предприятиях и организациях нашего муниципалитета. Были озвучены коллективы, где не соблюдается ряд условий охраны труда. С такими работодателями проводится разъяснительная работа.
С.А. Бледных, заместитель председателя координационного совета профсоюзных организаций, рассказала о проводимой информационно-разъяснительной работе по заключению коллективных договоров.
Л.Г. Морозова, председатель профкома работников здравоохранения, ознакомила с итогами медицинских осмотров работников предприятий и учреждений Шенталинского района, подчеркнув важность данного мероприятия. В 2016 году медицинским осмотром были охвачены 1697 работников. Во время проведения осмотров зарегистрировано 2715 заболеваний, из них – 42 впервые выявленных случаев. 19 работникам по состоянию здоровья выданы справки на легкий труд. Здоровыми, по итогам осмотров, признано всего 11 % работающих. Выступающая подчеркнула, что в нашем районе наблюдается высокий процент определенных заболеваний, таких как: онкология, почечная недостаточность, туберкулез и другие. Знание данной информации должно мотивировать работодателей, а также самих работников более серьезно относиться к плановым медицинским осмотрам.
На заседании комиссии прозвучало много полезной информации, говорилось о существующих проблемах и путях их решения.