Home Новости района На повестке – актуальные вопросы
На повестке – актуальные вопросы PDF Печать E-mail

В минувший четверг состоялось очередное заседание Коллегии Администрации муниципального района Шенталинский.
В работе совещания приняли участие первый заместитель Главы района А.И. Федюнин, члены Коллегии, главы сельских поселений, руководители и специалисты ряда районных служб, сельхозтоваропроизводители.

Приближается посевная кампания, аграриям предстоит большая работа. Поэтому вопрос подготовки к весенне-полевым работам на территории района стал главным в повестке заседания.
С докладом по данному вопросу выступил руководитель Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, который сообщил, что сельскохозяйственное производство осуществляется 11 хозяйствами, где составлены рабочие планы проведения весенне-полевых работ, согласованы структуры посевных площадей, рассчитаны потребности в семенах, минеральных удобрениях, горюче-смазочных материалах, пестицидах. Общая посевная площадь по району составит порядка 45,6 тыс. га, что на 616 гектаров больше уровня прошлого года. Семенами яровых зерновых, зернобобовых, однолетних трав и крупяных культур обеспечены полностью, 98% из них – кондиционные. Минеральными удобрениями обеспечены на 60%, ГСМ – на 85%. Техника готова на сегодня на 97%.
Для аграриев установлены следующие планы проведения весенней посевной кампании: боронование зяби, озимых и многолетних трав должны завершить в течение 6 суток, сев ранних яровых зерновых культур в течение 8-9 суток, сев технических и кормовых культур – в течение 9 суток. Важный фактор своевременного и качественного проведения этих работ – погодные условия, которые, к сожалению, все чаще представлены аномальными явлениями. Однако аграрии надеются на благоприятную погоду.
Подводя итоги выступления, В.С. Яковлев обозначил главные задачи, стоящие сегодня перед сельхозтоваропроизводителями. Это: качественное проведение весенне-полевых работ, ввод в оборот неиспользуемых земель и т.д.
Данное выступление дополнили директор ООО «Слобода» В.А. Астафьев, главный агроном ООО «Карабикулово» Е.Е. Рыбаков, начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Г.М. Галяутдинова.
Далее Коллегия приступила к обсуждению вопроса, посвященного организации и проведению сдачи нормативов ГТО.
Данный вопрос осветил главный специалист ОКМФКС Администрации района В.В. Мрясов.
С 2014 года на территории района проводится работа по реализации мероприятий комплекса ГТО. За это время около 500 жителей района приняло участие в фестивальных мероприятиях ГТО. В 2016 году в областном фестивале трое спортсменов Шенталинского района – В. Логинов, Р. Нуртдинов, Р. Галяутдинов сдали нормы ГТО на «золотой» знак.
Сегодня в районе создан Центр тестирования, получен доступ вхождения в автоматизированную систему ГТО, определены семь мест для проведения испытаний. Официально (путем регистрации) пройти тестирование пожелал всего 21 человек. Поэтому перед районом стоит задача дальнейшего вовлечения населения к сдаче испытаний и нормативов ГТО.
Заслушав и обсудив доклады выступающих, Коллегия вынесла соответствующие решения. В частности, Управлению сельского хозяйства следует оказать содействие своевременному сбору пакетов документов для получения хозяйствами субсидий по несвязанной государственной поддержке, а руководителям сельхозорганизаций до 15 апреля завершить ремонт техники, закупить недостающее количество минеральных удобрений и ГСМ.
Главам сельских поселений, специалистам по делам молодежи, руководителям предприятий необходимо обеспечить регистрацию населения в АИС ГТО, продолжать информировать населения по внедрению комплекса ГТО.