Home Новости района Готовимся к референдуму
Готовимся к референдуму PDF Печать E-mail

18 июня 2017 года на территории муниципального района Шенталинский состоится референдум по вопросу введения самообложения граждан.
В этот день нашим жителям предстоит ответить на вопрос: «Согласны ли Вы на введение ежегодного разового сбора (самообложения) в размере 200 рублей с граждан в возрасте от 18 до 80 лет, зарегистрированных на территории сельского поселения, и направлять данные средства на решение вопросов местного значения по благоустройству населенных пунктов?»

Мероприятие, безусловно, важное и ответственное. От решения жителей зависит благоустроенность наших населенных пунктов. Можно сказать, будущее наших сел.
На днях состоялось заседание районной рабочей группы по оказанию содействия участковым избирательным комиссиям по проведению местного референдума. На встречу также были приглашены главы сельских поселений и их заместители.
Заседание проходило под председательством Главы района, руководителя рабочей группы А.М. Лемаева. В своем выступлении он акцентировал внимание на государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области», направленной на вовлечение населения в развитие территорий, где они проживают, решение вопросов благоустройства. Одним из направлений данной программы является софинансирование. На один рубль, собранный жителями, будет выделяться рубль из областного бюджета, что позволит решить многие насущные проблемы по благоустройству наших сел и деревень.
Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Шенталинский В.М. Ижуткин подробно поведал о процедуре голосования на местном референдуме по вопросу введения самообложения граждан, подчеркнув, что оно аналогично голосованию на выборах. Голосование будет проходить с 8 до 22 часов по местному времени и на тех же избирательных участках, что и на выборах.
О подготовке к референдуму на территории сельского поселения Канаш поведала глава поселения Н.В. Зайнутдинова.
Заслушали службы, ответственные в этот день за охрану общественного порядка, связь, электроснабжение.
В день местного референдума на многих избирательных участках будут работать буфеты, организована выездная торговля, состоятся концертные программы.
Учитывая, что Шенталинский район одним из первых в области проводит местный референдум по вопросу введения самообложения граждан, и важность вопроса, вынесенного на референдум, мы должны приложить максимум усилий, чтобы провести его достойно и, конечно же, при высокой явке. Важно мнение каждого жителя! Приходите, голосуйте!