Home ГИБДД информирует Контроль трезвости
Контроль трезвости
09.04.2013 08:13

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих наиболее серьезную угрозу для безопасности всех участников дорожного движения. В 2012 году на территории Самарской области количество ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения, возросло на 20%, количество погибших и пострадавших в них людей увеличилось на 6,9% и 25,7% соответственно.
В целях реагирования на складывающуюся ситуацию и предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей с 15 января по 15 апреля 2013 года на территории Самарской области проводится специальное профилактическое мероприятие под условным названием «Контроль трезвости».
На территории м.р. Шенталинский за 2012 год с участием нетрезвых водителей произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек ранено.
В условиях современной интенсивности дорожного движения визуальное наблюдение одиночными нарядами ДПС не может обеспечить эффективное выявление нетрезвых водителей, в связи с этим и будут проводиться данные мероприятия, направленные на выявление водителей в состоянии опьянения, которые будут проводиться отделением ГИБДД систематически, совместно с другими службами ОВД, с представителями средств массовой информации.
В абзаце 2 п.63 Административного регламента МВД РФ исполнения гос.функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 г. № 185, указаны признаки управления т/с в состоянии опьянения и основания остановки т/с. Также согласно п.63 (абзац 10) возможна массовая остановка т/с в рамках проведения специальных мероприятий соответствующей направленности, в ходе которой возможно установление признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.
Уважаемые, водители! Проведение данных мероприятий направлено на предупреждение грубых правонарушений, на сокращение числа ДТП, погибших и раненых, на воспитание правосознания и культуры поведения. Нетрезвые водители подвергают огромному риску окружающих, особенно самую незащищенную ее часть, детей и пожилых людей, реакция которых не позволит им вовремя среагировать на опасность. Каждый участник дорожного движения в целях сохранения жизни и здоровья должен быть ответственным и дисциплинированным.

И.о.начальника ОГИБДД
МО МВД России «Шенталинский»
капитан полиции Р.А.Нуреев