Home ГИБДД информирует ДТП с пешеходами
ДТП с пешеходами
21.11.2017 12:00

За истекший период 2017 года на территории Шенталинского района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 12 получили травмы различной степени тяжести, поскольку указанный вид ДТП является травмаопасным именно для пешеходов. Из них 5 ДТП-63% от общего количества, с участием пешеходов, где 2 пешехода погибли и 3 получили ранения. Все ДТП произошли по вине самих пешеходов. Каковы же причины этих ДТП? Во-первых, в 4 ДТП, пешие участники дорожного движения находились в нетрезвом состоянии и нарушали ПДД- двигались либо по середине проезжей части, либо в попутном направлении с движущимися транспортными средствами, не имея возможности контролировать движение, либо внезапно выходили на проезжую часть. Во-вторых, указанные ДТП произошли в темное время суток, и только в одном случае у пешехода были в наличии световозращающие элементы на одежде, чего требуют ПДД РФ.
Напоминаем, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации подробно отражены обязанности не только водителей транспортных средств, но и пешеходов, которым они должны следовать в обязательном порядке при движении по дорогам. Согласно п.4.1 ПДД, «Пешеходы должны двигаться по тротуарам…, а при их отсутствии- по обочинам..При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств... При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со свтовозвращающими элементами.» П.4.3 «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам… При отсутствии в зоне видимости перехода, разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.» Нарушение приведенных пунктов ПДД влечет административное наказание, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните, дорога это место, где можно покалечить свое здоровье, либо потерять жизнь, если пренебрегать установленными Правилами. Соблюдайте ПДД РФ и относитесь друг другу с уважением!

Е.Горбатова
инспектор по ИАЗ
ОГИБДД ст. лейтенант полиции