Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Как найти работу после тюрьмы?
Как найти работу после тюрьмы?  E-mail

Куда можно обратиться осужденному, освободившемуся из мест лишения свободы, если нет жилья, денег и работы? Кто может помочь в трудоустройстве? Можно ли позаботиться о работе еще до освобождения из мест лишения свободы?
Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении, начинается до окончания срока лишения свободы администрацией учреждения. В процессе работы с указанными лицами выясняется, где он намерен проживать, работать или учиться. Осужденный пишет заявление в администрации исправительного учреждения с просьбой оказать помощь в трудовом и бытовом устройстве по избранному месту жительства.
Администрация учреждения направляет запросы в органы местного самоуправления, органы федеральной службы занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья. Предварительные результаты, полученные при переписке, доводятся до осужденного.
Администрацией учреждения также проводится работа с родственниками осужденных о возможности их совместного проживания после освобождения. В случае получения ответа о невозможности трудового и бытового устройства по избранному месту жительства старший инспектор по трудовому и бытовому устройству осужденных ставит об этом в известность освобождаемого осужденного и с его согласия принимает меры к положительному решению этих вопросов в других местностях.
При освобождении осужденному, в отношении которого предварительно решен вопрос о трудоустройстве, выдается соответствующее письмо в службу занятости, предприятие или организацию.