Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Ответственность за отбирание телефона у соседа по парте
Ответственность за отбирание телефона у соседа по парте  E-mail

Уголовным законодательством предусмотрены два вида состава преступлений связанных с открытым хищением (отбиранием) чужого имущества, это грабеж и разбой.
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Максимальное наказание за совершение данного деяния предусмотрено до 4 лет лишения свободы.
Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Максимальное наказание за совершение данного деяния предусмотрено до 8 лет лишения свободы.
Рассмотрим подробнее, чем отличаются друг от друга данные составы преступлений.
Грабежом, то есть открытым хищением чужого имущества, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
При совершении грабежа с целью изъятия имущества правонарушителем часто применятся насилие, которое может быть только не опасным для жизни и здоровья. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (вырывание, связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
Как разбой следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Заместитель прокурора района 01.12.2017
М.Н. Ямалтдинов