Home Новости района В повестке – важные вопросы
В повестке – важные вопросы PDF Печать E-mail

Под председательством Главы района А.В. Кириллова прошло очередное заседание Совета муниципальных образований.
В начале разговора Анатолий Васильевич подчеркнул, что вопросы, внесенные в повестку дня, очень важные и требуют взаимодействия многих служб, четкого исполнения служебных обязанностей.
Первый вопрос «О планах гражданской обороны в сельских поселениях» осветил ведущий специалист отдела ГО и ЧС Администрации района А.Н. Сидоров.
В ходе обсуждения вышеобозначенной темы главы поселений признали критику в свой адрес справедливой.
Сельским администрациям рекомендовано разработать (в случае отсутствия) и согласовать Планы Гражданской обороны и защиты населения в соответствии с приказами МЧС России.


По второму вопросу «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» выступила главный специалист, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Н.В. Паркина.
Согласно прозвучавшей информации, благодаря принимаемым мерам в последние годы удалось не допустить резкого роста подростковой преступности. Свидетельство тому – статистика. Если в 2006-2007 годах несовершеннолетними было совершено 18-19 преступлений, то сегодня эта цифра сократилась почти в 4 раза. Но это, как говорится, не повод для успокоения. Впереди – ежедневная, кропотливая работа, особенно с «трудными ребятами».
В настоящее время в КДН состоят на учёте 9 подростков. В районе 60 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 104 ребенка. Большая часть таких семей проживает в сельских поселениях Шентала, Старая Шентала, Салейкино.
Впереди – летние каникулы. Время, когда, как правило, увеличивается число правонарушений среди несовершеннолетних. Поэтому главам сельских поселений, всем заинтересованным службам рекомендовано активизировать работу по профилактике правонарушений среди подростков, уделять самое серьезное внимание их безопасности, досугу, временному трудоустройству.
Данное выступление дополнили: директор ДМО Ю.В. Анкин, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства В.Л. Михайлова, директор Центра «Семья» Э.В. Ушакова, начальник Шенталинского территориального отдела образовательных ресурсов А.А. Баскакова, глава сельского поселения Шентала Р.Э. Сафиуллин.