Home Новости района О выборах говорят в каждом доме
О выборах говорят в каждом доме PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе продолжается адресное информирование населения о выборах Президента России, назначенных на 18 марта 2018 года. В минувший вторник редакция приняла участие в поквартирном обходе жителей поселка Романовка.
Как и в любом населенном пункте Шенталинского района в Романовке, помимо традиционного разноса приглашения для участия в выборах, проводится предварительный обход жителей. Члены участковых избирательных комиссий, активисты-общественники, лидеры общественного мнения приходят в каждый дом, в каждую квартиру, чтобы проинформировать избирателей о выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года.

И если у кого-то еще остались вопросы о предстоящих выборах и порядке участия в них, ответы они могут получить, не выходя из дома. Большое внимание члены избирательных комиссий уделяют разъяснению порядка голосования. Напоминают гражданам, обладающим избирательным правом, о возможности проголосовать по месту нахождения или на другом участке, там, где они будут находиться в день выборов. В процессе обхода выяснилось, что эта новая норма избирательного законодательства, которая дает возможность проголосовать каждому, кто находится далеко от места своей прописки, очень востребована.
Надо сказать, люди охотно идут на контакт, многие даже выражают благодарность, поскольку получают детальную информацию о предстоящих выборах.
Кривенцова Галина Михайловна, социальный работник п. Романовка:
– Что касается адресного обхода УИК, то в дополнение к информации, получаемой о выборах из газет, телевидения и других СМИ, у граждан появилась возможность непосредственно задать вопросы о своих избирательных правах путем прямого общения, узнать больше о новых поправках избирательного законодательства. Такой обход – дополнительный ресурс для полного и живого информирования жителей о выборах Президента РФ. Наше участие в выборах – это шанс повлиять на то, каким мы хотим видеть наше настоящее и будущее. И все мы, как избиратели, осознаём собственную значимость, понимаем, что судьба страны зависит от нас самих. Поэтому самое главное – осознанно подойти к выборам, прийти на избирательные участки и проголосовать за достойного кандидата.
Морозова Лилия Гатыфовна, лидер общественного мнения:
– Наша главная задача – проинформировать избирателей о порядке участия 18 марта 2018 года в выборах Президента России. А получение полной, объективной, своевременной информации о выборах – неотъемлемое право каждого избирателя. Отдельно отмечу доброжелательность жителей, которые встречают нас открыто, с добрыми словами. Это потому, что все понимают политическую важность президентских выборов, чувствуют ответственность перед собой, своей семьей, малой родиной и страной. Верю, сельчане осознанно подойдут к предстоящему главному политическому событию года, придут на избирательные участки и проголосуют за достойное будущее.