Home Новости района "Здесь истоки мои"
"Здесь истоки мои" PDF Печать E-mail

В районном Доме культуры состоялся гала-концерт первого районного фестиваля народного творчества "Здесь истоки мои".
"Человек без Родины, что птица без гнезда, что соловей без песни", - говорил народ еще в стародавние времена. Нет определенного термина этому слову, ведь для каждого Родина - это сугубо личное. Закрывая глаза, мы вспоминаем те места, где впервые искренне полюбили и повзрослели. Для кого-то Родина пахнет блинами, испеченными мамой в масленичную неделю. Для кого-то она запомнилась ароматом костра и веселой ватагой школьных друзей. Кто-то улыбается, вспомнив свое беззаботное детство, глядя на звонкие ручьи по весне - когда-то и я любила это время - время первых "кораблей"…

Мы исповедуем разные религии, придерживаемся различных убеждений, занимаем разные должности, но что нам ценно одинаково - это земля, родившая нас и подарившая жизнь. Мы одинаково любим теплую воду Светлополянского пруда после знойного летнего дня, любим встречаться на ярмарочной поляне и громко подпевать "Шенталинке", одинаково любим родные леса, богатые дарами природы, золото колосящихся полей. Любим свою "прекрасную долину", свою Шенталу...
Гала-концерт начался с приветствия Главы района А.М. Лемаева. В своей речи он подчеркнул значимость проводимого фестиваля, ведь человек силен корнями, а корни крепки любовью и преданностью малой Родине.
И вот мы снова смогли насладиться лучшими, по мнению зрителей и членов жюри, номерами, блеснувшими в рамках фестиваля.
Мы вновь подпевали: "Я люблю тебя, жизнь" и дружно верили вместе с Юрием Никитиным (Шенталинский филиал СГТ), что "это взаимно", говорили: "Моя Шентала", вторя строкам произведения местного поэта Валентина Никишина вместе с Еленой Зиновьевой (школа №2). Снова смеялись над шутками "новых русских бабок" из МФЦ и сценкой, как старик продавал да не продал свою хворую корову на ярмарке, разыгранной коллективом детского сада "Звездочка". Мы искренне восхитились природному таланту Стефана Зверева из Баганы, исполнившему цыганскую песню "У реки", и радовались вместе с преподавателями Каменской школы, что все "Мы из деревни родом".
Стоит отметить, что много номеров подчеркивали национальную тематику и культуру местных народов. Продемонстрировали чувашские танцы салейкинские преподаватели и коллектив детского сада "Теремок". Чувашскими песнями порадовали староафонькинцы, четырлинцы, баландаевцы и аксаковцы. Исполнили мордовские песни громкоголосые артисты из Старой Шенталы и Баганы. Денискинцы порадовали татарскими напевами, а супруги Рустам и Рамиля Галяутдиновы исполнили татарский танец с коромыслом. Ансамбль народных инструментов Детской школы искусств увлек зрителей наигрышем "Рассыпуха". Галина Горбатова из Артюшкина исполнила грустную колыбельную одинокой матери времен Великой Отечественной войны. Учителя и ученики Шенталинской школы №1 в унисон спели "Гимн школы". Александр Горбатов (Шенталинский филиал "ТМедК") вновь порадовал песней М. Шафутинского "Обожаю", а студенты Анастасия Сазонова и Закир Минибаев погрузили зал в атмосферу романтики, исполнив современную песню "Неделимы". В свою очередь зарядили бодростью танцы "Вперед, Россия!" (Канашская школа) и "Спорт - это сила" (Центр допобразования). Также порадовали вокальными номерами Николай Гурьянов (Шенталинский филиал СГТ), Елена Меркулова (Канашская школа), преподавательские составы филиала «Тольяттинского медколледжа» и детского сада "Теремок", ансамбль "Задоринка" (Шенталинское отделение Комплексного центра социального обслуживания).
Все творческие коллективы были признаны достойными победы, каждый отмечен благодарственным письмом и памятными подарками.
Благодарностью Главы района А.М. Лемаева за активное участие в областной выставке декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел Самарской области V Губернского фестиваля "Рожденные в сердце России" отмечены Г.В. Суродина, А.Н. Бузеров, О.А. Дорожкина и А.В. Арапов.
Спасибо всем коллективам за подаренные минуты душевного тепла и творческого порыва.
В рамках социального партнерства благотворительную помощь в проведении данного мероприятия оказало ООО "Газпром трансгаз Самара" (генеральный директор В.А. Субботин).