Home Прокуратура Прокуратура разъясняет Постановлением Правительства РФ от 13.02.2018 №153 введены правила о том, как оснащать ГЛОНАСС автобусы и перевозящие опасные грузы фуры.
Постановлением Правительства РФ от 13.02.2018 №153 введены правила о том, как оснащать ГЛОНАСС автобусы и перевозящие опасные грузы фуры.  E-mail

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2018 №153 введены правила о том, как оснащать ГЛОНАСС автобусы и перевозящие опасные грузы фуры.
Перевозчики должны соблюдать установленные правительством правила для того, чтобы исполнить обязанность по установке ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Уточним, что речь идет только о ТС категорий M2, M3 и ТС категории N, используемых для перевозки опасных грузов.
Собственники (владельцы) таких ТС должны обеспечить их оснащение навигационной системой, которая:
- соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных ТС;
- обеспечивает определение и передачу в Ространснадзор сведений о географической широте и долготе местоположения ТС, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения ТС с интервалом передачи не более 30 секунд через систему "ЭРА-ГЛОНАСС";
- предусматривает наличие персональной универсальной идентификационной карты абонента. Она должна содержать профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей работу системы "ЭРА-ГЛОНАСС".
Если ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в ТС уже установлен, то менять аппаратуру не требуется. Достаточно убедиться, что она идентифицирована в системе "ЭРА-ГЛОНАСС".
Идентификацию по общему правилу обеспечивает оператор данной системы. При замене навигационного оборудования, смене собственника ТС и в ряде других случаев заниматься этим должен собственник. Порядок передачи сведений для таких ситуаций пока не определен, в случае их возникновения целесообразно обратиться с запросом в Ространснадзор.
Установленные правила начали свое действие с 15.04.2018.

16.04.2018