Home
Сабантуй – праздник труда и дружбы PDF Печать E-mail

В минувшую субботу в селе Денискино отмечали национальный татарский праздник Сабантуй, в котором воедино сливаются красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды, воспевается труд сельского жителя.

С утра на майдане звучала музыка, для детворы были установлены батуты, карусель, работали торговые точки. Словом, все располагало к праздничному настроению. И даже погода в этот день была ясной и солнечной.
По традиции почетные места на майдане заняли аксакалы села.
Праздник открылся сурами Корана, который прочитал местный мулла Джагфар Халимов, благословив на светлые помыслы, добрые дела. К молитвам присоединился и мулла Миннахтам Ихсанов. Ведь именно в эти дни мусульмане отмечали великий праздник – Ураза-байрам, завершивший пост. Отметим, что сегодня в селе Денискино действуют две мечети, призывая сельчан к миру, добру и согласию.
Далее на правах хозяйки торжества слово взяла глава сельского поселения Денискино Л.Ф. Бикмухаметова, тепло поприветствовав односельчан и многочисленных гостей. Она вкратце поведала о жизни поселения, отметив позитивные перемены. О том, что, несмотря на то, что на территории поселения нет сельхозпредприятия, все поля обрабатываются и засеваются. Есть свои КФХ. Успешно функционируют социальные службы. Много внимания уделяется вопросам благоустройства. Она искренне поблагодарила всех – руководство района, депутата СГД В.А. Субботина, жителей – за помощь и поддержку в решении насущных задач.
Свое приветствие собравшимся на майдане Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев начал со слов благодарности ветеранам, подчеркнув, что именно люди старшего поколения создали основу благополучия сегодняшнего дня. Отметил, что Сабантуй по-настоящему является всенародным праздником, укрепляющим дружбу и согласие народов. Призвал и в будущем жить и трудиться в единстве.
Руководитель района вручил благодарственные письма за активную общественную деятельность, личный вклад в дело сохранения родного языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа Ш.З. Шарапову, Р.М. Каримову, Г.А. Хасаншиной, Ш.Ш. Галяутдинову; за личный вклад в духовно-нравственное воспитание – М.Г. Ихсанову.
От имени депутата Самарской Губернской Думы, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботина собравшихся на майдане поздравил с праздником помощник депутата А.Г. Маляев. Он подчеркнул красоту и значимость национального праздника Сабантуй и адресовал сельчанам самые теплые пожелания.
Своих земляков, гостей также поздравили председатель татарского культурно-просветительского общества «Нур» Ш.Ш. Галяутдинов, председатель собрания представителей сельского поселения Денискино Г.А. Хасаншина.
На празднике традиционно чествовали самого старшего и юного жителя села, многодетную семью, активистов, вручив благодарности и подарки.
Символом начала культурной программы Сабантуя является водруженное на высокий столб полотенце, вышитое умелыми руками молодой невестки.
Под бурные аплодисменты и возгласы присутствующих ловко справился с этой нелегкой задачей Сатдаров Ильфат.
Участники художественной самодеятельности сел Денискино и Татарское Абдикеево в честь Сабантуя подготовили прекрасное представление, где воспевали красоту родного края, труд. Ах, как красиво смотрелись их выступления в национальных костюмах на зеленом майдане! Замечательно вела мероприятие Галиуллина Алия.
Организаторы мероприятия предложили сельчанам и гостям праздника разнообразную программу, где каждый желающий мог продемонстрировать свою силу, ловкость, быстроту. И желающих посостязаться в соревнованиях, играх оказалось немало.
В поднятии 24-килограммовой гири среди мужчин не было равных Шакирову Шамилю. Второй результат показал Вуколов Максим, третий – Егоров Сергей.
А вот среди женщин самой сильной в поднятии 16-килограммовой гири оказалась Гайнутдинова Ильмира. Чуть уступили ей Нуртдинова Зульфия и Шафигуллина Айгуль, занявшие соответственно второе и третье места.
Но какой же Сабантуй без национальных игр?
Бег с коромыслом – шуточное соревнование, но в нем имеется некий подтекст, так как ведра не пусты, а полны до краев водой. Здесь необходимо продемонстрировать и быстроту, и аккуратность. Как и предполагалось, мужчины, участвовавшие в этом состязании, оказались более быстрыми, а женщины – аккуратными.
Много смеха вызвало веселое состязание – поиск монеты в плошке с катыком.
Бой с мешками, армрестлинг, катание на тачках, разбитие горшка с завязанными глазами, бег в мешках, ходьба в тазиках – сколько радости доставили они участникам и зрителям!
Как правило, соревнования, игры Сабантуя начинают дети, а потом вступают в действие взрослые. Эта традиция преемственности поколений – одна из самых важных. Сабантуйский дух состязательности, однажды вселившись в сердце человека в детском возрасте, будет ему помогать всю жизнь в преодолении трудностей, осуществлении мечты.
Красивым зрелищем Сабантуя являются конные скачки. В этом году в них приняли участие 9 наездников. Первым пришел на финиш со своим питомцем Мокров Максим из соседнего села Каменка. Вторым – Кузьмин Даниил из Карабикулова. Третьим был Данилов Николай – также из Каменки.
Всех победителей, участников состязаний ожидали денежные призы, подарки.
Кульминационным моментом Сабантуя является национальная борьба – кереш. Поединки на майдане показывают силу, ловкость батыров.
Батыром Сабантуя 2018 года в селе Денискино стал четырлинец Егоров Сергей. Ему и достался главный приз – баран, а еще – большое мягкое кресло.
Праздник, как всегда, прошел ярко, красиво, весело. Организаторы мероприятия благодарят каждого, кто внес свою лепту в праздничное торжество. Особые слова благодарности за оказанную помощь выражают Администрации муниципального района Шенталинский, депутату Самарской Губернской Думы, генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботину, ООО «Карабикулово», организациям, предпринимателям района, а также Ганееву Р., Каримову Р., Валиуллину М. и многим другим.