Home Новости района На пути к своему призванию
На пути к своему призванию PDF Печать E-mail

В Четырлинской средней школе прошло плановое общешкольное родительское собрание с участием обучающихся старших классов. Составная часть мероприятия была посвящена профессиональному ориентированию будущих выпускников.

Администрация муниципального района Шенталинский совместно с территориальным отделом образовательных ресурсов продолжает знакомить старшеклассников с профессиями, востребованными в районе, привлекая молодых специалистов на малую родину. Главная цель – укрепление кадрового резерва муниципалитета. До этого подобные встречи прошли в Денискинской, Старошенталинской школах, а также в Шенталинских школах №1 и №2.

В Четырлинской школе обучаются 57 детей, из них в 9-11 классах – 30.

Присутствующие на мероприятии смогли получить подробную информацию о тех сферах деятельности, где требуется пополнение районного кадрового резерва: сельское хозяйство, образование, культура, социальная защита населения, Многофункциональный центр, СМИ. По каждой сфере деятельности выступили их представители.

Основу экономики нашего района составляет аграрный сектор, и потому разговор начали с темы сельского хозяйства. Будущим абитуриентам и их родителям о возможностях и перспективах работы в отрасли сельского хозяйства рассказал руководитель Управления сельского хозяйства муниципального района Шенталинский В.С. Яковлев:

– Шенталинская земля богата плодородными почвами, трудолюбивыми людьми. К сожалению, среднестатистический возраст работников сельского хозяйства: механизатора, доярки, скотника, зоотехника, агронома, ветеринара – близится к пенсионному. Это говорит о том, что в скором времени мы можем столкнуться с довольно сложной ситуацией, когда на наших полях и фермах просто некому будет работать, - сказал В.С. Яковлев.

Он рассказал о том, какие возможности открываются перед выпускником главного аграрного учебного заведения Самарской области – Самарского государственного аграрного университета (ранее известного как СГСХА), а также других учебных заведений сельскохозяйственного направления, о целевом и бюджетном обучении, о государственной поддержке молодых специалистов.

Также слушатели познакомились со структурой социальной защиты населения. Где можно получить социальное образование, где трудоустроиться, а также какую заработную плату получают сегодня социальные работники рассказала начальник Отдела по вопросам семьи, материнства и детства В.Л. Михайлова.

Начальник Шенталинского отдела образовательных ресурсов С.В. Киреева подчеркнула, что профессия учителя одна из самых гуманных, самых значимых для социума, самых уважаемых и престижных, а также самых знакомых для учеников. Рассказала она и о перспективах сельского учителя, о том, что ждет каждого выпускника педагогического среднего или высшего учебного заведения на малой родине.

Директор МАУ «МЦКД» С.В. Сидоров провел небольшой экскурс в жизнь культработника Шенталинского района: «Выбрав для себя профессию культурного деятеля, вы ни дня не пожалеете об этом. Неся на своих плечах ответственность за формирование культурного стержня общества, вам обеспечена яркая, насыщенная, увлекательная жизнь». Поделился он и тем, в каких учебных заведениях Самары можно получить профессию культработника, какая сегодня заработная плата у специалиста сферы культуры, чем занимаются библиотекари, клубные деятели, специалисты по делам молодежи и спорта.

Чтобы ближе и наглядно познакомить ребят и родителей с тем, как проходит обыденный рабочий день в сельском Многофункциональном центре, его директор А.Ю. Марченко продемонстрировал видео приветствие:

- В подборе кадров в МФЦ главным критерием являются: готовность учиться, желание работать и приветливость, ведь вся наша деятельность направлена на улучшение качества жизни людей – решение срочных повседневных вопросов.

Корреспондент районной газеты «Шенталинские вести» Г.М. Сафина рассказала присутствующим о профессии журналиста, об особых условиях труда представителя СМИ, о том, в каких учебных заведениях нашего региона готовят профессиональных журналистов.

Подводя итоги мероприятия, глава сельского поселения Четырла А.Н. Сидоров поблагодарил специалистов за подробную информацию, а также поделился собственным мнением по вопросу профориентации молодежи:

- Выбирая профессию своей жизни, важно оценивать все свои возможности и ожидания от приобретенной специальности. Действительно, мир полнится большим разнообразием деятельности человека, но не только престижность диплома должна быть решающим фактором, но и то, что из себя представляет данная профессия, какую пользу несет обществу, какие перспективы дает человеку, включая заработок и условия труда.

Через неделю планируется проведение аналогичного мероприятия в Четырлинской школе. На этот раз с учениками встретятся представители других сфер деятельности: здравоохранение, производство, МВД и другие.