Home ГИБДД информирует Контроль за перевозкой детей автобусами
Контроль за перевозкой детей автобусами
12.02.2019 10:43

Нарушения законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автобусами, в том числе перевозки детей, продолжаются и приводят к трагическим последствиям гибели и ранения участников дорожного движения.
В связи с этим, на территории Шенталинского района проведено профилактическое мероприятие по контролю за обеспечением безопасности перевозок детей автобусами. Начальник Госавтоинспекции Павлов Алексей довел ряд нормативных документов, регламентирующих порядок организации и осуществления указанных перевозок. Старший госинспектор БДД Минибаев Ильнур обратил внимание на необходимость поддержания автобусов в технически исправном состоянии, на обеспечение безопасности дорожного движения в зимних условиях.
Согласно определению Правил дорожного движения:
"Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.
Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2013 № 1177), в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей" (п. 23.6 ПДД).
В ходе проведения мероприятия нарушений Правил дорожного движения выявлено не было.

Начальник ОГИБДД О МВД России по Шенталинскому району
майор полиции А.П. Павлов