Home Новости района Какова работа – таковы и результаты
Какова работа – таковы и результаты PDF Печать E-mail

Собрания граждан, состоявшиеся на днях в сельском поселении Четырла, показали, что местная власть во главе с Ульмовым Г.В. многие жизненно-важные вопросы пустила на самотек. Отсюда возмущение, недовольство жителей. А ведь здесь, в пяти населенных пунктах, проживают 1026 человек, из которых трудоспособного возраста – 607.
В Четырле остро и долго обсуждался вопрос оформления земельных долей, точнее, их выдела. Говорят, в других поселениях эта процедура идет давно и активно, а вот четырлинцы, по их словам, не знали. Глава поселения утверждает: информировал. Так или иначе выделом земельных паев необходимо заняться вплотную. Иначе арендатор, а таковым здесь является ООО «Кутузовское», не имеет права заключать договор с владельцами земельных долей.

Говорили о необходимости ремонта здания Четырлинского сельского Дома культуры, построенного в 1988 году. Протекает крыша, сгнили окна, да и в самих помещениях холодно, неуютно. У местных артистов нет музыкальных инструментов.
Отрадно лишь то, что даже в таких условиях участники художественной самодеятельности, среди которых немало детей, демонстрируют высокое мастерство. Радуют своим талантом не только односельчан, но нередко выезжают за пределы области. Побывали с концертной программой в Москве, Казани, Мордовии, в чем большая заслуга директора СДК А.В. Мрясова.
Очень старый клуб и в Сем. Шарле. Он построен аж в 1949 году и сегодня, естественно, требует ремонта. К тому же из-за задолженности по электроэнергии здесь отключили свет. По этой же причине нет освещения на некоторых улицах Сем. Шарлы, Четырлы.
Сем. шарлинцы также подняли вопрос ремонта местного ФАПа.
Одна из наболевших тем в Четырле – водопровод, введенный в строй еще в далеком 1971 году. Из-за сильной изношенности то и дело случаются порывы. Для ремонта, содержания водопровода нужны деньги. Но не все жители своевременно вносят плату за пользование водой. Отсюда большая задолженность.
На собраниях много нареканий прозвучало по поводу содержания дорог, мостов, колодцев, уличного освещения.
Сказать, что поселение ничего не делает, нельзя. На территории сельского поселения Четырла успешно функционируют школьные, дошкольное, медицинские учреждения, очаги культуры. Проводится много интересных и полезных мероприятий. Уделяется внимание вопросам благоустройства, пожарной безопасности. Но сегодня этого мало. Надо действовать более активно, настойчиво. Идти в ногу со временем. Проявлять инициативу, а где нужно – строгость. Местной власти сегодня даны большие права и ими нужно воспользоваться, чтобы жизнь сельчан была достойной. На это и обратил внимание в своем выступлении заместитель Главы района Б.С. Петров, принявший участие в работе собрания в Четырле вместе с руководителями и представителями районных служб.
Да и самим жителям нужно быть более доброжелательными. Не только требовать, но и помогать, содействовать в работе. На собрании в Четырле даже высказывалось мнение, что на ограждение кладбища деньги должно выделять сельское поселение. Но ведь это святое дело. И здесь лежат ваши родные.
Только общими усилиями, поселения и жителей, при активной и целенаправленной работе можно добиться определенных успехов. А пока какова работа – таковы и результаты.
Р. Хайдарова